Строительство и ремонт

Почему если гараж постоянно не отапливаемый то утеплять его бессмысленно?

Дополню грамотных товарищей.
Вы пытаетесь упростить понимание сложных процессов.
Утепление это выбор, который надо оценивать на этапе проектирования.
Если гараж уже есть, то надобно оценивать имеющееся и соотносить с режимом эксплуатации.
В разных соотношениях материалов и циклов обогрева, выбор конструкции утепления или отказ от оного будет индивидуальным, если хотите долгой эксплуатации без разрушения строения и получения астмы Вами…
Пример.
Иногда бывает логично утеплить потолочное перекрытие, просто чтобы не капало сверху при периодическом прогреве, а стены оставить промерзающими.
Даже выбор типа отопления имеет значение)))
Определяйтесь с конкретикой и задавайте вопрос с описанием ситуации.
Удачи.
Владимир Новиков
Лучший ответ
Вы не правы. Если гараж изредка отапливать, то утепленный гараж согреть гораздо проще и быстрее, чем неутепленный (особенно - с неутепленными воротами и обмерзшим потолком). Может получиться, что около печки будет жара, а в 2 метрах от нее - мороз.
Или речь о совсем неотапливаемом гараже? Тогда просто нет никакого смысла его утеплять, нужна только хорошая вентиляция.
Да хоть заутепляйся...
внутри будет столько же минусов.
как и на улице.
конечно не бессмысленно. утепленный гараж, как бы то нибыло, не промерзает так как не утепленный.
Если зарыться хотя бы на полтора метра где нибудь в мск и хорошо утеплить, наверное будет около 0. Земля будет греть. По другому увы.
Утепление горит ярче.
Саня Globus
жить собираетесь?
Vampir ***
В нём будет всегда на 10 градусов теплей чем с наружи.
Теория Планка, кванты теплоты. Теория говорит что тела в замкнутой системе будут обмениваться порциями тепла и стремиться к средней температуре. Система воздух - не отапливаемый гараж замкнутая, в нее тепло практический не поступает, дневной нагрев зимой можно не считать. Ну и выходить что утепляй, не утепляй, а температура в доме будет равна средней по региону в этом месяце. Если много ниже нуля, значит много ниже. Теплоизоляторы это то же тело, материал, который просто хуже обменивается с окружающими этим квантами теплоты. Дольше забирает, и дольше отдаёт. Но то же подчинен теории Планка, его температура будет снижаться к средней.
Никита Думанский никогда, не смотря на планка, утепленный дом не будет внутри как средняя температура по региону! проверено веками строительств тослтостенных домов! в израиле летом очень жарко, а зимой холоддрыга. особенно в иерусалиме. и только с толстостенных домах арабов, построеных из полуметровых каменных блоков иерусалимского мрамора одинаковая температура зимой и летом!
По простому...утеплитель будет задерживать выход влаги из помещения, эта влага будет где то накапливаться или в стене или в самом утеплителе или на границе прилегания утеплителя к стене...потом бац и ночью заморозки...и что произойдёт с влагой? а весной процесс образования грибка... да, процесс не скоротечный, но со временем стенам помещения придёт амба...или нужно будет делать ремонт для восстановления и удаления грибка... и прочее ..
Да хз ёклмн
Андрей Тюкалов
В гаражах обычно наоборот побольше дыр делают, для вентиляции.
Балкон тоже не отапливаемый. Я его и не утепляю
Так логично же, вы сможете задержать немного тепла, но со временем оно всё равно улетучится
В воздухе есть влага которая любит холод. Если в гараже нет сухости и тепла, то там будет сырость и возможна плесень и грибок. Это тоже самое что куртку надеть на манекена и ждать, что он станет теплым.