Строительство и ремонт
Зимой холод будет тянуть и сквозняк,фото сделано с крыши на этаж ниже...
пробил перфоратором бетон для замены трубы и задумался,как заделать обратно?

Гильза вокруг трубы. Промежуток между гильзой и трубой заполняется силиконовым уплотнителем, который останется упругим и при морозе -40. Поэтому нельзя применять полиуретан, который каменеет на таком морозе, полистирол (пену) , по той-же причине. Можно применить гильзу из нескольких сшитых в кольцо мотоциклетных покрышек, желательно зимних. В 4 кольца, заполненных дроблёным пенопластом, пересыпанного борной кислотой. Труба забинтовывается фторопластовой сантехнической лентой, для уменьшения скрипа, минимум в 3 слоя.
Края дыры фанатично обрабатываются щёткой для удаления ВСЕЙ грязи и пыли до прочного бетона, желательно даже промыть
Снизу (со стороны квартиры) из фанеры\листового пластика и досок формируется опалубка, практически герметично прилегающая к потолку и выдерживающая не менее 200 кг (с опорой на пол помещения). Можно по периметру этой опалубки вклеить поролоновые валики. Потом опалубка укрывается ТОЧНО подогнанным толстым полиэтиленом(что бы цемент из бетона не протекал в помещение), и расклинивается в потолок. Потом готовится густой (как сцеженный домашний творог) бетон, БЫСТРО , которым заполняется пустота между перекрытием и гильзой.
Желательно сначала сделать примерно необходимое количество сухой смеси (цемент+песок), что бы потом быстренько перемешивать \ быстро укладывать. Желательно уложить слой нового бетона с превышением над плитой, с захватом в стороны, и с 2-4 армирующими прутами арматуры 10-12, края которых будут НАДЁЖНО опираться на плиту (что бы эта блямба никогда и никак не упала к Вам), кто бы и как бы не "труба шатал" Уложенный и протрамбованный бетон старательно прохлопайте ладошками до гладкой поверхности заливки, и старательно укройте от высыхания.. Через неделю сделайте короб вокруг этого места, и заполните его утеплителем, можно и минватой.
Проверьте, что бы серая пластиковая труба свободно перемещалась \ скользила в уголке. Она, самка собаки, СИЛЬНО сжимается при охлаждении (насколько- почитайте и высчитатйте сами; удивитесь). Не будет иметь возможность скользить (для чего сальник уголка полезно обильно смазать густой силиконовой смазкой) - будет шатать \ выламывать вашу потолочную трубу. Оно Вам надо ? Или может вообще выскочить...и налить воды Вам на потолок.
Если хотите совсем хорошо - в прохладный ветренный день полейте бетонную блямбу резиновым клеем, толстым слоем, и через день - утеплите.
Бетон - схватывается, НЕ сохнет. Без влагоизоляции - сохнет, и потом всегда мокреет и сыпется.
Опалубка "уменьшает" количество грязи, в которую превращается попавший не туда бетон. И если "недостараться" - вырывают волосы потом ВЕЗДЕ. И делают лысину даже там, где она уже есть...
В самом эталонном случае пол чердака желательно убрать вокруг заливки НАЧИСТО, как на кухне. Тогда залитая блямба не пропустит воду, даже если протечёт крыша. Гильза должна возвышаться над уровнем пола чердака минимум на 150 мм.
Утеплитель должен прикрывать и чугунину, и уголок, и минимум 200 мм трубы, и прикрыт ветроизоляцией (хоть мешками в 5 слоёв замотайте, но НЕ плёнкой)
Да просто смочи тряпки в растворе (или смажь раствором)
и забей нижнюю часть отверстия, подожди пока высохнет и сверху залей раствор...
Все так делают....
Пенопласт всунь, да залей раствором
Монтажная пена
бетоном залейте/залепите
пена, потом бетон
Запенить не вариант?
Артак Оганнисян
широкий диаметр...