Строительство и ремонт

Есть ли какие-то норма на сколько можно поднять обратку чтобы была естественная циркуляция теплоносителя?

Нет норм, все схемы индивидуальны. Обратка не поднимается, а опускается.
Дмитрий Чекмарев
Лучший ответ
Нормы не какой нет э самое главное что ды был наклон и теплоноситель плавно тек в сторону котла
Назир Назиров
Игорь Демин Поверьте, у меня на ЕЦ куча мест с контруклонами и при этом никаких насосов нет. Обратный уклон не лишает циркуляции если только там воздух не скапливается…
Вот, много лет назад мой товарищ сварил себе на обратку, чтобы телогрейку и валенки с рукавичками сушить)))
Работает как часы!
Вопрос не имеет ответа.
Если хотите ЕЦ, то нужно выполнить ряд условий, каждое из которых обязательное, но не достаточное.
Обратка может, например, идти даже ниже котла, и ЕЦ будет, при некоторых других условиях. Но значительно лучше будет, если обратка будет проходить по полу первого этажа, а котёл будет ниже неё, в подвали или хотя бы в приямке.
Топологию можно продумать, зная что за дом и котёл в нём планируются.
Опишите подробнее, можно будет обсудить варианты.
ЕЦ это очень хорошее дело. Один раз продумать и потом три поколения будут радоваться и пользоваться.
Видел такие системы, которым уже около 100 лет и они продолжают греть старые дома чугунными радиаторами с императорскими орлами в литье)))
Чем ниже обратка-тем лучше.
Валерий Малышев Не надо ерунду писать, а то люди поверить могут(((
Я просто прикинул. У меня обычная система, самоток. Если я подниму обратку 1 см/м , то там где она разворачивается на прямую, получится 20 см. Прямую пропускаю под подоконником с таким же уклоном 1см/м. Но оказалось, что обратку можно делать почти горизонтально, а прямую с небольшим опуском 5мм/м. Так удобнее и лучше. Да, наклон меньше, но перепад высот никто не отменял. Прогревается весь периметр за полчаса.
С пластиковыми трубами всё намного проще. Укладывай их на одной глубине под бетон, но в чехле, насос сам задаст направление тока воды. Тоже быстро прогревается.
Павел Кирпо
циркуляция обеспечивается разностью ДАВЛЕНИЙ в холодном и горячем колене, т.е. высотой вертикальных участков.
поэтому котельная опускается в подвал или в приямок.
схема работает независимо от уклонов отопительных труб
Гравитационная система отопления с обратными уклонами не работает.
Safon Моя