Помню, как в детстве меня поразило, когда я пришла в гости в кирпичную пятиэтажку, а там в подъезде, чтобы попасть в квартиры на самом первом этаже (т.е. на самом деле шестиэтажка получалась), нужно спуститься по лестнице на пять ступенек. Окна в этих квартирах были вровень с газоном. В нашем доме на их месте были подвальные окна.
Сейчас не разрешают размещать жилые помещения в полуподвалах.
Строительство и ремонт
Почему не делают квартир в полуподвальных помещениях?
Олег Кахаров
В Екб разрешают. Если позолотишь где надо.
Уже есть квартиры в цоколях. Предприимчивые предприниматели позолитили где надо, и - вуаля! Квартиры продают или сдают гастарбайтерам.
В соответствии со СНиП 2.08/01-89 п. 1.43 Размещение жилых помещений в подвальных и цокольных этажах жилых зданий не допускается.
В некоторых домах даже на первом этаже воняет, представляю, какое амбре стоит в полуподвалах и подвалах.
В маминой сталинке, которая раньше была в ведении КЭЧ, в цоколе была квартира типа временной гостиницы для военных. Потом жильцы сумели её приватизировать, перепродали, сейчас там семья живёт.
Я хорошо помню когда люди жили в подвалах и полуподвалах и очень много тогда таких подвальных жителей болело туберкулёзом!
По СНиПам.
Потому что в этих помещениях будут размещены БУНКЕРЫ на случай ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ
Сырость.
цокольные этажи есть и сдают
Тельман Лезгинцев
Нежилые.
Делают, дофига, приезжай покажу
есть!..цокольный называется
Тельман Лезгинцев
Нежилые.
А если голову включить хоть ненадолго?
Ну обычно это подвал. Сантехника
Света мало
Делают. Полно таких вариантов
Тельман Лезгинцев
Нежилые.
холодно и сыро
Зачем нужны квартиры? Лучше сделать нелегальное общежитие, где будут жить работники какой-то организации. Ну, не просто работники, а скорее рабы. Можно сделать и в подвале, и в одноэтажном доме. При всех минусах будет большой плюс: пока ты раб своего господина, ты не станешь рабом государства. А господину, в отличие от государства, твой труп нахрен не нужен. Поэтому вряд ли тебе дадут помереть.
Мало какой "свободный человек" может похвастаться тем, что его работодатель столько делает для его стабильности и безопасности.