Строительство и ремонт
Можно ли жить в подвальных и полуподвальных помещениях? В чём особенности?
Что следует учесть при строительстве?
Гидроизоляцию нужно качественную делать стен и фундамента, и вентиляция нужна...
Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу
...23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.
Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.
Т. е. на продажу не выйдет, а для себя - БТИ запишет как "нежилое".
А вообще элементарно - хорошая гидроизоляция, теплоизоляция чтоб не сильно интенсивный теплоообмен был с грунтом, желательно теплый пол (отопление) .
Большие плюсы - зимой теплее а летомпрохладнее (можно регулирвать).
если сухо и тепло-живи на здоровье! есть целые поселения под землей-где-то в Австралии
официально даже офис нельзя в подвальных помещениях. Я бы не рисковала
Минусы-должна быть хорошая гидроизоляция, приточно- вытяжная вентиляция, ну и приготовьтесь стать "кротом".Плюсы-никто Вас не видет и практически не слышет (если подвал), в полуподвале-вся пыль и плевки Ваши и, кстати, канализация (в обоих вариантах) тоже Ваша...
Бывал в гостях в Киеве, семья жила как раз в полуподвале, 3-х комн. кв.. . кррасота, я без шуток!... правда, окна на уровне земли и выходили во двор.. . около Золотых ворот.. . гостить - мне понравилось, но хозяевам жить - не очень почему то...