Строительство и ремонт
Душевой поддон из плитки
Подскажите какие есть подводные камни, кто делал, что важно учесть
1. Такая конструкция требует трап в уровень пола делать и исключает контроль за протечками кроме как снизу, с другого этажа. Потому, допустимо такое городить только в частном доме.
2. Трап бывает разного типа монтажа и подстраиваться нужно под него.
3. Чтобы не было скользко, достаточно выбрать плитку с подходящей фактурой. У меня лежит мелкая мозаика и не скользит и в сухом, и в мокром виде. Мозаикой можно сформировать бортик без резкого уступа, просто плавным бугорком.
4. Уклон делайте маленький. Можно у самых стен сделать побольше, чтобы там гарантированно высыхало быстрее и стенам риск намокания уменьшить.
Удачи.
Ярослав Карпунин
Спасибо за совет
Главный камень - не водостойкий цемент (раствор) и отсутствие зазоров между плитками.
Ярослав Карпунин
То есть гидроизоляция во главу угла?
Ярослав Карпунин
Спасибо
Учесть? Что руки не из .опы растут
да просто всё, раз плитка будет плоский пол скорее всего ,то нужна качественная гидроизоляция,хороший трап и читая труба канальи
Ярослав Карпунин
Спасибо
Руслан Сунагатов
удачи...и клей хороший примените
Мне делали , узбеки мастера а электрики русские парни. Очень качественно, достаточно быстро ( 10 дней). А вот как, я не видел, я был на работе тогда. Когда возвращался, они уже сидели пили чай и уходили домой.
Вот сколько прошло времени, я мылся последний раз весной , тогда все было идеально.
Наверное, в данном вопросе не нужно жалеть денег на качественные материалы, даже дешевая фторопластиковая труба может лопнуть от горячей воды.
Если руки хорошие + материалы заводские, еще лучше европейские, душевая ширма ( у меня ширма из матового стекла, не кабина) будет служить очень долго.
А учитывать пожалуй нужно вот какие моменты.
1. если человек такого же роста как я сам, и ли даже выше меня, кабинка не пригодна!
Нужно делать ширму, она не имеет крышу и можно в ней стоять во весь рост не пригибаясь. Ширмы разные, есть меньше, есть больше. Лучше брать большую, чтобы крупный человек не ударялся руками при мытье. Гидроизоляция должна быть высокого качества прежде всего, иначе будет залит нижний этаж.
В частном доме это не принципиально.
2. Есть маленькое неудобство: когда мы моемся, с тела всегда вылезают волосинки и уплывают не прямо в канализацию, а осаждаются на фильтре, выполненном в виде решетки. В нем изначально очень мелкие отверстия, и сразу нужно просить мастера их увелить дрелью, иначе они будут забиваться волосами каждые 10 минут.
Фильтр не продуман, и его при каждом мытье нужно доставать снизу, и руками снимать волосы и грязь и промывать его под проточной водой.
Мне нравится ширма, и она намного приятнее душевых кабинок, где не встать во весь рост и задыхаешься от пара, поскольку дверь зимой приходиться закрывать.
Есть неприятность еще такая: узкий дверной проем. Дверь отъезжает на салазках, держится на роликах, но она очень узкая. Для мужчины моего телосложения не войти в кабину прямо, мне приходится заходить бочком каждый раз.
смотрите еще на крепеж двери, он бывает разный.
В частном доме это не принципиально.
Главное коврик не скользящий не забудь. Или в тапочках резиновых мойся
Ярослав Карпунин
Спасибо учту