Строительство и ремонт

Краска вредна и лаки тоже. Чем природным покрыть дом и самодельную мебель чтобы она была защищена

Сергей Кутузов
1.Олифа натуральная.

2.Был производитель "живица", делали самые разные покрытия на натуральной основе. Сейчас не знаю, остались они или нет.

У химических покрытий преимуществ больше в сравнении с натуральными. Это и более глубокое проникновение в поры, и долговечность, стойкость к УФ и пр.

Натуральные не проникают глубоко в поры дерева. Разлагаются бактериями и не стойки к УФ, перекрашивать будете каждые 3-4 года.

3. Ну и есть натуральные шеллачные политуры, которые использовали в 17-18 веках придворные мебельщики. Сегодня применяются в реставрации мебели. 100% натуральные.
Но ввиду сложной и долгой технологии нанесения, и изготовления самой политуры, стоимости, не имеет смысла связываться. Дешевле дом покрыть сусальным золотом.
*****
Если б мое мнение спросили ? , мебель для дома я б покрыл натуралкой, а дом стойкими хим.покрытиями
Эркин Пусуров
Лучший ответ
воском
Роман Каледин
Сергей Кутузов А он точно природный?
Яхтным лаком...
дорого и багато.
краской
Андрей Ефремов
Маслом. Мне очень понравились масла Gappa.
пропитка белинка.
Да, вот точно, не слушайте
Все вредно в той или иной степени, даже многое природное... но, пока покрытие не полимеризовалось полностью. Время полной полимеризации у разных материалов отличается. От 300 часов до полугода у некоторых. Но наиболее опасны первые трое суток. Далее при наличии нормальной вентиляции и регулярном проветривании опасных концентраций быть не может.
Природные дедовские варианты на сегодня работают плохо. Виновата переработка сырья и генная модификация растений.
Ринат Амирянов
Любая защита от окружающей среды не «природна» по самой сути. Так что, если уж даже мебельного лака опасаетесь, то не покрывайте ничем. Шлифуйте раз в год до нового слоя древесины, и так пока толщины хватает.
милая,ты не в Раю...каким ешо прирОдным...берёзовым соком,чито ли?..)химия сплошная кругом..)
Костян Давиденко ну и чё ты меня закрыла?...я те прАвду сказал..))
Воском или масляной краской на натуральной олифе.
Только краски и лаки. Сами по себе они не вредны. Вреден растворитель.
Так что покрась, а когда высохнет все станет вполне природным.
Не слушай спецов выше!Есть натуральные воски и масла.Если уж конкретно натуральными,то OSMO.Дорого,но оно того стоит.
Минимум,есть акриловые лаки и эмали совершенно безвредные,особенно предназначенные для детских помещений и мебели.
Вагонку на стенах и самодельную мебель ни чем не покрывал.
Артур Артур