Строительство и ремонт
Провод медный 6 квадратов,получится спаять обычным припоем,из радионабора?,
или другой нужно?
Пайка горелкой - достаточно спорное решение. Из-за огромного количества образующихся в пламени окислов.
Если Вы умеете располагать спаиваемый участок так, что бы газ работал флюсом; если у Вас есть толстый (от 3 до 4 мм) припой с канифолью внутри - то после прогрева КАЧЕСТВЕННО прижатых друг к другу проводов можно коротким быстрым вносом припоя на прогретую медь спаять провода.
Оптимально - сначала опрессовать провода гильзой, и пропаять потом.
Если Вы предполагали положить провода 6 мм кв рядом \ чуть прислонить, и залить припоем - плохая идея. Посмотрите, пожалуйста, во сколько раз удельное сопротивление припоя отличается от удельного сопротивления меди.
Не дожидайтесь момента, когда пайка под током "стрельнет" и плюнет расплавленным припоем куда не надо.
Андрей Занин
во-во,попробовал горелкой,не нравится,думал,будет проще,сейчас думаю,болтом под гайку
Андрей Занин
одножильный, ввод в дом хочу сделать по новой,пресса нет,да и не умею.
Андрей Занин
спасибо. решил орехами сделать.
скрути и паяй с кислтой
А что мешает?
Андрей Занин
слышал,слабый припой
Паяльник помощнее надо. Кастрюльный видимо, который топориком.
Такое сечение обычно опрессовывают наконечником.
Делай через гильзы - прессуй
Получится мощным паяльником. Но место спайки не будет гибким и будет ломаться при любой попытке изогнуть его в этом месте. Либо сначала делай скрутку, а потом её облуживай оловом с канифолью.
Припой подойдёт.
Паяльник нужен ватт 60 минимум.
Обожми гильзой или подходящей медной трубкой и заизолируй термоусадкой.
Для таких проводов – гильза лучше и надёжнее. Паяльником пока пргреешь, вся изоляция поплавится. Да и не прогреешь настолько,чтоб нормально спаялось. Вариант с горелкой,видимо,вообще не рассматривается. Но там и припой другой нужен.
Получится . Только паяльник нужен мощный .
Андрей Занин
горелкой хочу.
Всё получится спаять самым распространённым припоем ПОС61 и мощным паяльником (топором) с большой площадью нагрева.