Строительство и ремонт
Из какого ГОСТ это требование? Обязательно наличие зелёных насаждения вокруг игровой зоны для создания тени
Из какого ГОСТ это требование? Обязательно наличие зелёных насаждения вокруг игровой зоны для создания тени в солнечные и жаркие дни, если такой технической возможности нет, то обязательным является наличие навеса, веранды, беседки. Эти же элементы позволят укрыться от осадков и ветра;
Это не требование и тем более не ГОСТ !
Это рекомендация Минрегиона России от 27.12.2011 N 613 (ред. от 17.03.2014)
Sabit Serdalyev
Я это уже понял но в сети гуляет фейк. Вот его даже выше запостили
ГОСТ Р 52167-2012;
ГОСТ Р 52168-2012;
ГОСТ Р 52169-2012;
ГОСТ Р 52301;
ГОСТ 2.601;
Нормативы СП 31-115-2006;
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031;
ПП РФ от 26 декабря 2014 года №1521.
Всего разработано 13 государственных стандартов, которые предписывают требования к покрытию игровой зоны, материалам, из которых изготовлен инвентарь, расположению игровых и спортивных элементов, их безопасности и прочности.
Детские площадки должны быть изолированы от проезжей части, парковки, мест складирования ТБО, пешеходных зон;
Обязательно наличие зелёных насаждения вокруг игровой зоны для создания тени в солнечные и жаркие дни, если такой технической возможности нет, то обязательным является наличие навеса, веранды, беседки. Эти же элементы позволят укрыться от осадков и ветра;
Покрытие территории площадки должно соответствовать требованиям безопасности, быть упругим, не травмоопасным, гладким, допускается использование резинового покрытия, песчаного, в виде плотного газона;
Не должно быть низко свисающих сучьев деревьев и кустарников, булыжников, торчащей из земли арматуры и других элементов, способных причинить травму; Обязательным является наличие освещения, скамеек и урн;
Края оборудования должны быть закруглёнными;
Не допускается наличие бетонных бордюров;
Навесные элементы инвентаря должны быть расположены на высоте 60 см. от поверхности;
Игровое и спортивное оборудование должно иметь перила и борта высотой не менее 15 см;
Каждый игровой и спортивный элемент должен иметь паспорт безопасности и соответствия ГОСТу;
Допускается использование металлических, синтетических и деревянных элементов. Применяемые материалы должны быть безопасны для здоровья и ребёнка и окружающей среды. Размер игровой зоны определяется, исходя из нормы: 0,5 – 0,7 квадратных метров на 1 жителя;
Управляющая организация обязана производить плановый ежегодный осмотр инвентарь и территории детского игрового комплекса, с целью выявления неисправностей и их устранения.
Источник: https://www.law.ru/article/25326-pravila-oformleniya-i-blagoustroystva-detskoy-ploshchadki-vo-dvore-mnogokvartirnogo-doma
ГОСТ Р 52168-2012;
ГОСТ Р 52169-2012;
ГОСТ Р 52301;
ГОСТ 2.601;
Нормативы СП 31-115-2006;
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031;
ПП РФ от 26 декабря 2014 года №1521.
Sabit Serdalyev
Неуд. Копипаста без смысла
ШаЗ придумаю
Тень или укрытие от дождя зелёные насаждения могут обеспечить,если им лет 15.. Да и то,весьма условно..
ГОСТ Р 52169-2012
Sabit Serdalyev
Нет там такого https://docs.cntd.ru/document/1200100100