Строительство и ремонт
Почему в потолке трещина

не читайте разный бред,
ваш потолок выполнен из длинных бетонных плит, которые одновременно являются надёжным полом для живущих над вами, просто в процессе эксплуатации вся конструкция дома чуть-чуть "дышит", из-за этого между плитами потолка образовался небольшой зазор, который можно немного "расшить" в ширину и глубину, заделать качественной шпаклевкой или затиркой для керамической плитки типа Ceresit и подкрасить в тон потолка, работы на 5 мин.
Сергей Подгорный
Плиты полом не являются, а являются перекрытием, пол это то что устраивается над ними по шумоизоляции – сплошной под плавающую плиту или ленточной под лаги.
Ну так ето не монолит ,а скорее просто плита перекрътия ,ничегострашного не вижу
Вибрация в доме, фундамент гуляет.
это болезнь старых домов,пляшушие плиты,как не крась зимой или летом плита снова сдвинется
Igorek Petrov
Дом 2008 года
Это стык двух плит перекрытия, которые работают каждая сама по себе, поэтому между ними всегда будет трещина. А чтобы она не была видна, делается внутренняя расшивка и эта трещина, идущая внутри нее, оказывается всегда в тени.
Самый вероятный вариант.
Дом перекрыт плитами, которые грамотные отделочники замазывают как положено, через русты.
А неграмотные или забившие на постовых заказчиков - замазывают русты до зеркального блеска, после чего к очередной смене сезона вся эта красота лопается(((
Сделайте русты и не парьтесь!
Так а материал потолка какой?
Igorek Petrov
Не знаю

Денис Большаков
Ну если гипсокартон, то при его установи не было выполнено заклеивание швов армирующей лентой, отсюда и трешена- тепловое расширение. Если же бетонное перекрытие то скорее всего слишком большой зазор между притами и так же при штукатуривании не использовали армирование
Не вижу из чего потолок. Там либо шов между плитами, либо шов между листами гипсокартона.
если применить другое освещение то трещина может стать мене заметной можно скрыть натяжным потолком -- а трещина в потолке это по тому что треснул межплиточный шов

землю пучит
Сырость
Наверное плохо покрасили и теперь краска отслаивается
Плита сломалась, но на чём-то еще держится. Потолок может провалиться в любой момент
Igorek Petrov
Упадёт потолок?
Igorek Petrov
Раздавит меня?(
Потому что он лопнул
Какая уж теперь разница...