Строительство и ремонт

ПОЧЕМУ строители, ремонтники разучились делать тонкую работу?

Слой штукатурки сантиметр, два!... Плитка почти сантиметр... В панельках! В хрущевках!!! А выравнивание стен под прямой угол в хрущевках вообще должно быть запрещено законодательно))))
А посмотришь на старую отделку, на старую мебель. Все тонкое, изящное, эргономичное! Взять хотя бы наличники старые и современные. Даже несколько миллиметров решают!
Я вам объясню в чем тут фокус ! Понты! Строительные ! Чтобы взять с заказчика больше денег.но есть и один момент чтобы выровнять кривизну стен , бывает необходимо реально не сантиметр, а больше.Но они берут бешеные бабки за эти толстые стены , за свои понты ,мол они круто их выровняли. Как по мне по направляющим нужно делать цементные стены а не гипсовые .как раньше.
У меня муж сам делал никакого гипсокартона, толщина гипса на стенах не более 1 см в среднем 5-7 мм с учётом двух слоев.
У меня знакомая делала сама себе потолок она просто взяла кисть макала в гипсовую смесь и мазала на потолок ,потом покрасила.
Она совсем не маляр штукатур,но ее все устраивает.
Теперь насчёт мебели,да,да,да качество мебельных щитов было на порядок выше,даже на три порядка .
Кухни 20-30 лет служили и их можно ещё реставрировать, а мебель из дуба или другого дерева реставрируется аж бегом .
Нынешняя превращается в хлам уже через пять лет.
У меня муж восстанавливал деревянные окна в квартире.
За восемь лет с ними ничего плохого не случилось, и квартиру купили , окна даже не предполагали менять . А металлопластик *овно *овнистое ....и современные деревянные окна такие же низкого качества. А подоконники из цементной плиты это ж прелесть.
Деревянные хорошего качества ещё поискать надо. Пластиковые ни о чем , 5 лет и менять. А я хочу чтоб 25 лет служил. В общем это вселенская печаль
Максим Сухоручкин
Лучший ответ
Евгений Сергеев Оооо, это такой бальзам на душу! Я вижу то же самое! Хоть кто-то! Просто это приятно - совпало!)
Потому, что система профобразования (ПТУ) ликвидирована. Основным "учителем" являются "мастера" с Ютуба.
Руслан Митяшин
Janat Amrenov врядли таджики смотрят ютуб-они по русски не говорят
А тоже думаю что слой в два см -ето мало .
Myrza Sarykeev
Потому что "и так сойдёт". По этому принципу вся страна живёт
Abdulla Nabihodjaev
Евгений Сергеев Дык, они стараются, слои наносят)) неужели с СОВРЕМЕННЫМИ материалами реально нужно два сантиметра этого пирога наносить под обои?
Халтурщики, и не говорите.
Евгений Сергеев Пока что кажется вероятнее вопрос цены. Неужели больше сделать проще? Ну, возможно и так.
Оплата сегодня по метрам и кубам.
Строителям не нравится изящная и тонкая зарплата.. )
Егор Романов
Евгений Сергеев ))))
НО.
Разве оплата за то сколько материала на стены наляпали? Все таки площадь стен имеет значение. А за тонку работу платят больше (правда, не все, далеко не все оценят).
а где они?спецы то..я работал в 80х в кооперативе с дедами,за косяк и по рукам могли дать!
Роман Воронин
Разучились делать тонкую работу, а слой штукатурки 2 см слишком толстый? А раньше типа умели?
У меня дом 1962 года постройки. Слой штукатурки доходил до 7 сантиметров, делая ремонт приходилось её сбивать и перештукатуривать. Теперь слой не больше 3 см. Да, кстати, выравнивать стены "в ноль" не стал, так как мебель делаю сам и имею возможность подогнать её под стены.
Евгений Сергеев Ого, нигде не видела такого слоя штукатурки! Может быть у вас была яма-выбоина в стене, просто даже представить не могу, куда можно7 см штукатурки, изьвините, наложить))
Александр Сафонов А в моей хрущевке кирпичная стена спальни, граничащая с квартирой в другом подъезде, была завалена на 8 см. в мою сторону.
Есть МИНИМАЛЬНАЯ необходимая толщина слоя.
Есть штукатурка , для выравнивания, а есть шпаклёвка, для выглаживания.
Есть разница при отделке гипсокартона плиткой, кирпича плиткой, бетона плиткой. Разные материалы - разная необходимая толщина слоя, если стена может иметь существенный перепад температуры.

Разные (по прочности) стены, с разным уровнем вибрации, набухания, прогиба.
Под конкретные задачи и условия наносится разная толщина отделочного слоя.
Шерали Гулов
Понятие «тонкая» работа это когда ОТКЛОНЕНИЯ от требуемых размеров минимальны. А делать штукатурный слой настолько тонким, что он потом обсыпаться начнёт при сезонных нагревах и охлаждениях стен, это не тонкость, а тупость!!!
И не надо мастеров ругать огульно!
Очень много достойных людей, которые свою работу делают хорошо, даже при наличии совершенно невменяемых заказчиков.
Без уважения к окружающим жизнь теряет большую часть смысла. Просто в мире надобно уметь видеть хорошее, однако…
Ода "кобра"
Хотел было написать что то, потом понял- на фиг надо. Рассерженную женщину все равно не переубедить. Если она считает на основе сравнения ДВУХ квартир, что ВСЕ строители в России перестали делать "тонкие" вещи- ее право. Пусть считает и дальше. Только пусть понимает что это ЕЕ СУБЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ КОТОРОЕ К РЕАЛЬНОСТИ ОТНОШЕНИЕ НЕ ИМЕЕТ.
Имом Ниязов
Евгений Сергеев А вы в своей жизни были только в двух квартирах? А зачем тогда про другого человека нафантазировали небывальщину? И почему вы рассердились?
Серьезно? И где Вы на старую отделку смотрите? Я вспоминаю как мы в квартиру въехали, отделка была... Даже слово приличное не могу подобрать.
Да, и "хрущевки" особенно эргономичны.
Евгений Сергеев В квартире деда одного смотрела. Рухлядь рухлядью, но как представишь каким оно все было пол века назад! Сейчас только и могут топорно сделать, хотя качество материалов улучшилось в разы! Неужели с современными материалами реально необходимо 2 сантиметра всего этого пирога наносить на стены под обои?
Мебель делают как для коттеджей. Керамогранит толщиной 9 мм - это же для коттеджей. Кухни для коттеджей (просто на толщину этих МДФ плит если посмотреть, на толщину фасадов). Толщина подлокотников у диванов, кресел. Все топорно! Для обычных панельных домов сейчас ничего не делают! Хотя подавляющее количество россиян живёт в самых обычных панельных домах.
Евгений Сергеев А на старые подоконники вообще у мамы дома смотрю. На свои и на ее. И несмотря на то что ее подоконникам пол века......даже не могу решить, какие ХУЖЕ! Вполне возможно, что мои!
Кстати, купила новую деревянную столешницу и тоже сравниваю ее с мамиными старыми деревянными подоконниками. И только в сравнении вижу, какая топорная моя столешница.
Владимир Пащенко Я не знаю что за дед в каком доме он живёт, кто ему ремонт делал и где он мебель покупал. Но Вы явно не стандартный вариант смотрели. Мы когда в квартиру въехали, родители такой ремонт делали, буквально практически всё переделывали, вплоть до того, что окна из стены вынимали.
Про теперь. Есть разные мастера и разное качество ремонта. У кухонных гарнитуров стандартная толщина МДФ, уж не знаю как Вы тоньше представляете. Кресло, диваны разные есть. Выбирайте что Вам нравится.
Те,кто умеет,тот разучиться не может. Просто в этой сфере ситуация та же,что и в других – работают "специалисты" с купленными дипломами.
Все зависит от сроков сдачи и уровня квалификации специалистов. Если каменщик ровно дожил ,то и штукатурить меньше придется
Да держится, ничего не трескает и не отваливается, всё ровно и идеально... То хорошо сделали. Штукатурку иногда приходится по толстму слою...
Sabit Saliev
Евгений Сергеев А жить где? Квартира превращается в спичечный коробок. Наши квартиры и без того не дворцы.
Наемники-шабашники всегда так работали и работают. Доводка занимает много времени, по сомнительному ценнику. Так сойдет, а я дальше пошел...
Штукатурка это еще и изоляция и защита для стен. Ничего плохого нет, если она будет 2- 3 см. Это даже лучше
Женис Идрисов
Евгений Сергеев Зачем бетон защищать?
Ты бы знал, кто стоил понельки, хрущевки по прочее:)
Евгений Сергеев Знаю)) это те, кто между лагами куриные кости оставил)) или тот, кто швы колготками затыкал и замазывал))) но речь не об этом.
Толщина штукатурки зависит, как ровно сделана кладка каменщиком,если завал 10см то и штукатурка 10см
Не знаю как у вас, а у нас все ПТУ стали платными колледжами, где на программистов учат. А строители все самоучки. И тех все меньше и меньше. У старых сил нету, а молодые даже отвёртку в руках держать не умеют.
Alx S
Евгений Сергеев Да!
Да и на программистов учат, учат... Больше 20и лет уже на программистов учат. А программистов нормальных нет!
Игорь Виноградов Не знаю как у вас, а у нас что бы не поступить в колледж на бюджет по рабочей специальности, это надо быть полным дебилом или инвалидом.
Слой штукатурки не сантиметр , два - а до 10 см. Тк старые строители алкаши лепили пьяными перегородки и все остальное.
Евгений Сергеев 10 см - ну это шикуют люди. Покупают квадратные метры за бешеные деньги, а потом просто делают себе шикарные толстые стены. 10 см с одной стороны, 10 см с другой стороны и сама стена сколько, итого стена более 30 см, шик, просто шик, особенно для панелек. За такое разбазаривание жилья строителям надо зад надрать, а не деньги платить.
Я тебе скажу так, был на Вахте, и там это адовый Пи.дец, я как вахтовик, убирал все дерьмо которое они там оставили.
А это наросты на полу, под уровень нужно было все убирать, для дальнейшей кладки линокрома.
Так-же уходы стен, пустота в перегородках.
И это лишь малая часть всего дерьма.
Юрий Полинов
как раньше всё было тяп ляп. так же и сейчас осталось. тяп ляп. это наша ментальность
Платите достойно и получите достойную работу . Капитализм
антон Krash747
Евгений Сергеев Так ведь наоборот, чем лучше платишь, тем больше лОжуть и лОжуть на стены)) типа, качественнее.