Строительство и ремонт
Если стальную печь изнутри обложить шамотным кирпичём, сталь не сгорит от жара каменного угля?
И для чего тогда нужна стальная печь? Делай сразу из кирпича.
Юра Омельянюк
треснет же. шпаклевать надо..
Виктор Дегтярев
Котлы в котельных на угле из кирпича...
Дракон прав. Лучше защиты не придумать.
Только надо понимать, что если печка не проектировалась под шамотное ядром то могут быть сложности с плотным монтажом шамота.
Если котел уже есть, то вставки это вариант.
А если только проектируется, то надобно подходить с обратной стороны. Или обваривать собранную шамотную конструкцию, либо просто сложить кирпичный котел с шамотный ядром. Это будет наилучшим вариантом!
Смотря какой уголь.. Бывает, что и колосники прогорают.
Юра Омельянюк
ДлинноПламенный
Шамотный кирпич именно для этого и изобретён был. Конечно так можно делать. Так устроены муфельные печи. Так устроены настенные газовые котлы, у них камера сгорания их шамотных пластин
А почему изнутри? Обычно обкладыают снаружи.
Юра Омельянюк
чтобы сталь не выгорел
Наиль Магафуров
ну от нагрева все равно ржаветь будет. ну теоретически должно надольше хватить
Юра Омельянюк
а если покрашу известью. а потом обложу кирпичём, а стык закрою раствором?
Если у дымохода есть поворот, то быстро прогорит на повороте дымохода, прогорит чугунный колосник
Если только в топку шамотный ШБ8, и то там места мало. Стали ничего не будет , кирпич так же нагреется, как и сталь . Просто сталь быстро остынет , а кирпич будет продолжать отдавать тепло и скорее всего в трубу . Бестолковый вариант. Лучше сделать щиток кирпичный к этой печке, а если её ещё нет то полностью кирпичную с минимум 4 каналами. КПД гораздо выше , потребляемость меньше при грамотной кладке и срок службы от 30 лет