Строительство и ремонт

Если стальную печь изнутри обложить шамотным кирпичём, сталь не сгорит от жара каменного угля?

И для чего тогда нужна стальная печь? Делай сразу из кирпича.
Edvin Garbauskas
Edvin Garbauskas
12 204
Лучший ответ
Юра Омельянюк треснет же. шпаклевать надо..
Виктор Дегтярев Котлы в котельных на угле из кирпича...
Дракон прав. Лучше защиты не придумать.
Только надо понимать, что если печка не проектировалась под шамотное ядром то могут быть сложности с плотным монтажом шамота.
Если котел уже есть, то вставки это вариант.
А если только проектируется, то надобно подходить с обратной стороны. Или обваривать собранную шамотную конструкцию, либо просто сложить кирпичный котел с шамотный ядром. Это будет наилучшим вариантом!
Смотря какой уголь.. Бывает, что и колосники прогорают.
Казин Алексей
Казин Алексей
78 884
Юра Омельянюк ДлинноПламенный
Шамотный кирпич именно для этого и изобретён был. Конечно так можно делать. Так устроены муфельные печи. Так устроены настенные газовые котлы, у них камера сгорания их шамотных пластин
А почему изнутри? Обычно обкладыают снаружи.
Юра Омельянюк чтобы сталь не выгорел
Наиль Магафуров ну от нагрева все равно ржаветь будет. ну теоретически должно надольше хватить
ну от нагрева все равно ржаветь будет. ну теоретически должно надольше хватить
Юра Омельянюк а если покрашу известью. а потом обложу кирпичём, а стык закрою раствором?
Если у дымохода есть поворот, то быстро прогорит на повороте дымохода, прогорит чугунный колосник
Если только в топку шамотный ШБ8, и то там места мало. Стали ничего не будет , кирпич так же нагреется, как и сталь . Просто сталь быстро остынет , а кирпич будет продолжать отдавать тепло и скорее всего в трубу . Бестолковый вариант. Лучше сделать щиток кирпичный к этой печке, а если её ещё нет то полностью кирпичную с минимум 4 каналами. КПД гораздо выше , потребляемость меньше при грамотной кладке и срок службы от 30 лет

Похожие вопросы