Строительство и ремонт

Строители, считаете ли для себя зазорным иногда посмотреть в ГОСТы и др. НТД или всегда руководствуетесь своим опытом?

Armen Xachatryan
10 лет ставим межкомнатные двнри. Нечего там смотреть по дверям.
Еркебулан Бурамбаев
Лучший ответ
а чего тут зазорного.. ? всегда просматриваю необходимые СНиПы...
Oleg Danilenko
в отделке нет гостов - там главное чтоб все ровно было сделано
Фидаиль Ахметзянов ничего я не читаю и не хожу по форумам разным -ПРАВИЛО -УРОВЕНЬ -2.5 метра -ВОТ МОЙ ЕДИНСТВЕННЫЙ ГОСТ и СНИП
Armen Xachatryan Работа отменная, красивая!!! Какие там допуски, если сделано классно. А СНиПы и на отделку существуют... Вопрос больше для тех, которые не зная основ строительства, не разбираясь в сути своей работы, пытается что-то здесь советовать, козыряя опытом...
фильтрую Госты и снипы, в том же Госте 30971-2002 половину выкинуть надо, сам же Госстрой потом письмо писал, опровергая необходимость этого Госта.... Всё таки, если знаю тему, больше на опыт надеюсь, а если новенькая технология, то читаю....
Я очень многого не знаю и знаю не достаточно много .
Я не пренебрегаю ни советами и ни гостами, потому как всегда есть вопросы .
Юрий Маришкин
Женя Шуталев ..там между строк ничего не написано....я даже очки надевал...
Женя Шуталев так поэтому они особенно хороши в масштабах....и не очень в деталях ?
всё видно в основном по месту
Анатолий Васин
Тут как на кухне. Делаешь первый раз все строго по рецепту. Если все отлично - остается неизменным. Если возникают нюансы - далее работаем с учетом этих самых нюансов, то бишь, руководствуясь опытом. Сыном ошибок трудных.))
Dj Alvenskiy
смотрел редко, но редко и попадался заказ с большими пролётами между несущими стенами ...изготовить фермы нужно грамотно, что бы потом нести полную ответственность и спать спокойно,,,, Спать охота ..)))))))
Armen Xachatryan С праздником, Виктор! Счастья и удачи! По работе приходится сталкиваться с огромным количеством и строительных материалов, и строительных услуг, и изучать технологии производства, монтажа и контроля. К тому же на даче море разных видов деятельности приходится осваивать! Поэтому, и вопрос созрел! И НТД (все ГОСТы, СНиПы, РД, ТУ и т.д.) приходится просто "перелопачивать"! И быть в курсе (по-возможности!) всех новинок. А ГОСТы многие крайне несовершенны, в т.ч. и основной ГОСТ23118-99 на изготовление металлоконструкций в заводских условиях, а также и ГОСТ23119-78 и ГОСТ 27579-88 (на изготовление ферм), всегда есть отступления.
Учился и на ошибках приобретал опыт и в том что знал и в новом....
Если отделочник изо дня в день из года в год выполняет одну и ту же работу, зачем ему ГОСТы, СНиПы. На слой штукатурки или шпклевки у него рука и глаз набиты, и изучать тут нечего. Конечно если появляется новинка какая то, то ничего зазорного не вижу в изучении.
не считаю.... но рассматриваю как пиратский Кодекс Чести...
Зазорного нет ничего - смотрю !
Илья Маркеев
Ну можно Иногда Взглянуть, а Вообщем - то Мой ГОст -Это Отвес и Уровень. Использую Свой Опыт и Опыт Других.
Максим Хохлов
Если опыт накоплен не одним годом, чего-ж Снипы постоянно-то перечитывать? С новыми технологичми знакомимся, изучаем, учимся. Новую тех. документацию и нормы изучаем, если это требуется. И соответствие работ тех. нормативам прописываем в смете с заказчиком обязательно, если это требование по объекту. Это Равшан с Джумшудом ничего не читают и ничего не знают. Не нужно всех под один аршин мерять.
Если в чем то сомневаюсь или не сведущ в этом вопросе, то смотрю СНиПы ГОСТЫ и т. п. В остальном личный опыт и верный глаз.
Вилен Караман
Когда занимаешься своей основной работой, то там смотреть уже нечего. Если осваиваешь какую-нибудь смежную, то конечно присматриваешься к профессионалам и заглядываешь в книгу за теорией.
читаем конечно.. только в них обычно прописаны вещи, о которых в наше время никто уже не помнит.. прогресс ведь не стоит на месте... это как не поворотливый слон))) никто ведь не будет писать их каждый квартал.. поэтому предпочтение-опыт.. хотя конечно иногда приходится обращаться к постулатам)) )
А я пыталась найти информацию по отделке современными материалами, так и не нашла, на мешке или банке всё подробно написано и где применять надо и какой расход и т. д. Я больше доверяю производителям материалов, которые опытным путем устанавливают нормы, чем этим снипам и гостам которы переписываются со старых источников.
Armen Xachatryan А вот и зря. Нормативы никто не отменял! Да есть новые современные материалы, но технологии их монтажа и контроль проводятся по-прежнему, на требования этих документов. Но не в этом дело, с чего вы взяли, что на банках и мешках не указан документ, в соответствии с которым материал изготовлен и должен использоваться? Ни один производитель не рискнет работать без таких документов, а без таких документов ни один потребитель не рискнет такими материалами пользоваться!
Век живи и век учись, книжки никогда невредно полистать. новых технологий уйма.