Всем привет. У нас имеется проблема с котлом Arderia D24.
При изменении температурного режима на более низкий, либо переводе в летний режим, в котле падает давление и появляется ошибка E9 (низкое давление теплоносителя).
И вот после этого привести его в чувства становится весьма проблемно. Доливать воды не хочу - в прошлый раз он после разогрева превысил допустимое давление и начал сливать теплоноситель через аварийный клапан.
Пришлось вызывать мастера, прокачивать расширительный бачок.
Котлу всего 1,5 года. Пережили дома с ним первую зиму. Гарантийки - потеряны.
Строительство и ремонт
Что может быть с котлом?
В расширительном баке нет воздуха. Должно быть 0,8-1 МПа.
"Пришлось вызывать мастера, прокачивать расширительный бачок" - вызывай мастера, и "прокачивай". Если самостоятельно не можешь/не хочешь подкачать давление в бачке.
Это делается за три минуты любым насосом. Даже велосипедным.
купите Видеоэндоскоп на 2м. 500-1000р. проверьте накипь промойте Лимонной кислотой
Проверь расширитель. Давление поднять до нормы по инструкции. Скорее всего неисправен золотник (он от авто подходит)
Игорь Пономарёв
Расширительный бачок, в смысле?
Игорь Пономарёв
А золотник где там?
Возможно теплоноситель остывает, объем уменьшается, давление падает. Попробуйте долить систему.
Игорь Пономарёв
Я доливал ее так зимой. После этого система разогрелась, теплоноситель расширился, давление превысило все допустимые нормы, котел начал биться в конвульсиях, аварийно сливая антифриз...
Если стоит гидроаккумулятор то проблема а нём. Если расширитель то возможно воздушная пробка.
Привет! Похоже, у вас проблема с системой отопления, а не только с котлом Arderia D24. Когда вы переводите котел в летний режим или изменяете температурный режим, это оказывает влияние на весь контур отопления, включая расширительный бак, трубы, радиаторы и насосы.
Ошибка E9, которую вы упоминаете, указывает на низкое давление теплоносителя, что может быть вызвано протечкой в системе отопления или воздухом, который может накапливаться в системе со временем.
Если вы не хотите доливать воду, то можете попробовать выявить и устранить причину протечки или воздуха в системе отопления. Одним из способов это сделать - проверить все соединения на наличие утечек, проверить состояние радиаторов, а также прокачать систему, чтобы убрать воздух из труб.
Если проблема не устраняется, то вам, вероятно, потребуется вызвать специалиста, который проведет более подробную диагностику проблемы и предложит наилучшее решение.
Игорь Пономарёв
Протечек нет 100%. Воздух? Возможно