Предыдущий хозяин собрал котел из того что было трубы, расширительный бак, батарея и печь.
Котел начинает сильно кипеть при интенсивной топке, в систему залит теплодар -65 (Разбавленный примерно 60х40), никакой автоматики и электрики в нем не предусмотрено (насоса, тенов, датчиков итд итп)
До замены котла все было хорошо
Залито в систему было (на старом котле) непонятно что, похожее на саляру с антифризом или тсм или еще что-то изготовленное из нефтепродуктов (на этой жиже он никогда не кипел).
Теперь расскажу о самой системе в самой верхней точке установлен расширительный бак, от него идет разводка короткая-на котел и длинная через батарею - я так понимаю обратка.
При топке батарея и вся система целиком нагревается равномерно
трубы относительно чистые (При сливе старой жижи крупного шлака или плохого оттока не обнаружил)
1) Так почему же он кипит если раньше не кипел? как исправить? (Поменялся только котел и жижа) конструктивные особенности не менялись
2) Что могло быть залито в старую систему?
Строительство и ремонт
Кипит самодельный котел Дубль 2
Умерьте интенсивность растопки, экономьте топливо.. )
Есть такие антифризы- жидкости, возможно и на нефтяной основе, которые работают не в системах отопления, а в системах охлаждения. Турбины охлаждают, масляные насосы гидростанций и т. д.
Вот она и была налита. Доступ воздуха ограничь в котел. На треть завари окошко шторкой.
Поменялся только котел и жижа - поэтому и кипит.
Раз закипает, значит количество тепла (энергии), получаемого котлом, гораздо больше, чем количество тепла (энергии), отдаваемое приборами отопления..
Чтобы не закипал нужно или снизить количество тепла, передаваемое котлу, либо повысить температуру кипения теплоносителя..
Но во втором случае это чревато тем, что сами трубы и приборы отопления не выдержат высокой температуры..
Либо увеличить количество приборов отопления, тем самым увеличить тепоотбор у теплоносителя..
Валерий Кевра
а как поднять температуру кипения?
не топи сильно
Прежний котел имеет большую мощность, чем старый. Отвечал уже в вашем 1 дубле.
Плюсом быть может теплообменник прежнего котла был несколько пониже относительно радиаторов, возможно патрубки диаметром побольше.
2 - в старой системе наверняка был антифриз. Ваш таким же станет лет через 10 если менять не будете.
Прежде чем что-то решать, нужно замерить разницу температур на подаче и обратке на прогретой системе, но до закипания. Если она больше 20 градусов, то проблема с циркуляцией есть, если меньше (а может быть и 10 и 5-7-8) то циркуляция идеальная.
Приплохой циркуляции варианты :
- расширять сечения
- заглублять котёл
- менять топологию системы для обеспечения лучшего протока
- насос ставить
- заменить жижу тягучую на нормальную воду
При хорошей циркуляции увеличивать количество радиаторов, добавлять регистры, убирать экраны, если они мешают обдуву радиаторов.
Ну, можно и котлу хайло прикрыть, дросселирование получится...
----
А вообще рисуют схему, а потом её обсуждают, Тольку больше будет)))
Приплохой циркуляции варианты :
- расширять сечения
- заглублять котёл
- насос ставить
----
Установи насос ускорения прокачки по системе..
Снижайте температуру или ставьте дополнительную систему охлаждения. Либо еще вариант поставить дополнительный насос, дабы он ускоренно прокачивал жидкость по системе. Если что не понятно, спросите у спецов из ЗАО "Альфасервис"