Строительство и ремонт

Утепление дома, как лучше? Не можем найти компромисс.

В прошлом году купили дачу. Летом замёрзли) ночью бывает летом 0 градусов. Дом сам хороший, брус не сильно толстый, есть щели, даже если топим печь это максимум на час два тепла. Первый год так сказать проверили как и что) в этом году надо утеплять, начался спор со всезнающей свекровью. Предлагает снаружи обтянуть тканью специальной и обшить сайдингом. У знакомых был такой опыт, всё равно холодно. Да и я снаружи не хочу обшивать железом, у нас очень красивая отделка снаружи. Предлагаю утеплитель изнутри, обшить гипсокартоном, убрать эти ужасные тёмные поломанные рейки, которой обшито и красиво сделать и светло изнутри. Но тут начинается это муторно, это сложно, это грязно всё делать и тд. Муж просто стоит в сторонке и слушает нас))) ему в принципе всё равно как делать) как решим.
Подскажите опытные люди, что лучше, утеплить такой штукой или тканью? У нас местность приравненная к крайнему северу и в мае июне может снег выпасть, а в августе 0 по ночам стоять.
Нет компромиса
  1. Изнутри не утепляют, может быть губительно для стен, портит внутренний климат. Точнее иногда утепляют когда это невозможно выполнить снаружи чисто технически.
  2. Топим печь максимум на 2 часа... в доме из бруса, даже если всего брус 100мм так не может быть при 0 на улице.
Точнее может при стечении 2 условий:

  • толком не утеплен ни пол, ни потолок
  • печка-жестянка
Ну еще быть может от неумения топить печь, топить всяким гнильем и мусором

  1. Штука на вашем фото не предназначена и не годится для утепления стен
Ваша программа минимум

  1. Разобраться с утеплением перекрытий.
  2. Проконопатить стену из бруса чтоб не было щелей.
  3. Обратить внимание на окна и двери

Надо ли после этого дополнительно утеплять брус - большой вопрос.
Константин Шкурко
Лучший ответ
Сабыржан Касимов Перекрытия пол потолок утеплены, засыпаны землёй и плитами заложены. Пол пенопластом, чердак не поняла, туда фиг залезешь, посмотрела как могла. Печь да буржуйка но обложена кирпичем, в принципе при + погоде хватает на ночь, а вот +3/0 уже на пару часов. Топили поленами не досточками и не мусором) в планах на этот год заменить печь и пустить в круговую на два этажа батареи, но если сквозь стены кое где улицу видно, то сначала их надо сделать, вот вопрос то и встал ребром чем и как)
Да хоть чем утепляйте - всё-равно будет холодно. Холод идёт не из стен, а из пола. У вас земля под домом близко к полу. По хорошему нужно вскрывать пол и рыть котлован, как минимум полтора-два метра вглубь. И откопать фундамент от земли изнутри. Тогда и в доме будет тепло.
Жаль отделку снаружи ,но именно там и утеплять
Андрей Санин
Сабыржан Касимов Тканью? Или если всё таки снаружи, то можно таким утеплителем? Он как то больше внушает доверия.
Только СНАРУЖИ. Полно в этих ваших интернетах доводов.
Например ВОТ
Иван Кудрявцев
странно... но тёплый воздух поднимается вверх. утепляем потолок в первую очередь.
ограждающие конструкции утепляют только снаружи. это тоже закон
холодный воздух поднимается с пола... утепляем пол ...
особое внимание вентиляции помещения. это поможет избежать плесени
Утепление снаружи и вентфасад! Классическое решение.
Изнутри, тоже мона, но есть нюансы. Утеплив изнутри, вы отсекаете наружные конструкции от тепла, в итоге они лучше промерзают. Внутри тепло, теплый воздух впитывает влагу, расширяется и сочится наружу, при контакте с холодными поверхностями кондесируется, и вуаля, ваш бурс мокнет! Чтоб он не мок, нужна лютая пароизоляция. Сделать мона!
Я бы снаружи 10см обшил, по пароизоляционной мембране со стороны комнаты, а снаружи утеплителя дифузную мембрану, хотя дифузную не обязательно. 5-8см зазор и сайдинг! И будет вам счастье, аля вентфасад. Вариантов обшивки море, от вагонки и разных планкенов, до креамогранитов и металлических листов.
Андрей Антушев
Утепление массивного дома (включая брусовой) изнутри - последняя глупость!
Так не делают и ради дома, и ради себя.
Хотите утеплитель с гипсокартоном - сносите брус и делайте каркасник.
Или делайте как положено. Изнутри брус без всякой зашивки внешних стен. Потом снаружи утеплитель, потом ветрозащита паропрозрачная , зазор и внешняя облицовка на выбор.
Для начала затыкайте щели в брусе. Снаружи базальтовый утеплитель на "грибы" И пластиковый сайдинг. Внутри гипсокартоном обшейте, и там уж обои или чего хотите. Говорю как спец: у нас три сада, один дом сами поставили, сейчас у сестры ремонт делаем. Муж строитель.
Александр Кучеров Хороший совет Вам дали насчет пола и потолка.
Только не этой ватой в рулоне. Не годится она для вертикальной плоскости. Делай пенопластом или каменной ватой в плитах.
Максим Кретов
ПРОШПАКЛЕВАТЬ
Михаил Белл
Во-первых, утеплять нужно только снаружи. Это основы теплотехники. Причём,утеплять нужно не только стены,но и все остальные поверхности. Тепло поднимается вверх,и будет уходить через перекрытие,если его не утеплять. Через перекрытие теряется тепла больше,чем через стены. А одни только стены мало что изменят. Пустая трата денег и времени.
Но и нужно понимать,что никакой утеплитель сам по себе тепла не вырабатывает и не греет. Он нужен для удержания тепла,которое вырабатывает отопление. Т.е.,без отопления от утеплителя толку ноль.
Александр Ким
Сабыржан Касимов Отопление есть, печь, но в этом году планируется вывести отопление от печи к радиаторам на два этажа. Пол утеплен там был изначально земельный слой, ДСП и пенопластовыми плитами, потолок на чердаке утеплен так же засыпан землёй и какие то непонятные плиты серые. Только со стен где то видно улицу)
Щели между брусом забить ХОТЬ ЧЕМ. Я видела в поселке, что пенят.
***d@urik ***
Гипсокартон не утеплит дом. За ним будет гулять ветер, а теплоемкости у него шиш.

Во всех альбомах технических решений Кнауф-в каркас под гипсарь зашивается минераловатный утеплитель. Вату лучше заменить плитами на древесной основе, полумягкими. Они не будут пылить стеклом, шлаком или базальтом.
Брус конопатить.

Внутренние перегородки, примыкающие к печи, среднюю стену в доме, логично выполнить из декоративного или полнотелого кирпича.
Она будет прогреваться при топке и за счет большой теплоемкости долго держать тепло в доме.
Полы так же утеплить, по черепному бруску фальшпол и утеплитель
Аркадий Ким
Хо хо хо, какой еще тканью специальной? Вы пока программу минимум сделайте - заделайте щели джутом, пеной и тд. Потолок - все потери летят вверх. Что у вас на чердаке? Ну и стены изнутри пока (с дальнейшей возможностью утепления пола), заодно и ровные, обгипсокартоненные будут. Но гипсокартон - это рай для мышей, поэтому оштукатурьте, как вариант, глиняным раствором с опилками (дранка нужна), опилки заодно пойдут еще на чердак.
Didarxan Toxtarbaev
Халилилло Мадрахимов глиняный раствор с опилками... бррр... вы на украине живёте?
Если вы живёте в холодном регионе то
конечно самым оптимальным материал для утепления дома будет минеральная вата такая как дорхан .
Найти её по разумной цене можно в компании https://www.doorhan-nw.ru/kontakty/ . Предлагаю утеплитель им фасад вашего дома, а сверху обшить сайдингом или сэндвич-панелями .
Пеноплекс для утепления стен надо