Смотря для чего. Где то погрешность допустима, а где то нет.
Если выкладывать плитку, то 0,2 мм. на метр по кругу дадут сантиметр с лишним. А под обои, или линолеум, часто так делаем. Где плюс минус полсантиметра роли не играют. Это если лазер забыли.
Строительство и ремонт
Зачем покупать длинный уровень, если короткий уровень можно приделать к длинной доске?
Тогда уж не к доске, а к стальной двутаврой балке. Доска имеет свойство коробиться при перепадах температуры и влажности.
Уровни обычно алюминиевые, они лёгкие на вес. Доска гораздо тяжелее. Чем тяжелее, тем сложнее удержать в нужной позиции. Уж лучше тогда к прави́лу прикреплять.
Можно и вообще не покупать. Бутылку с пузырьком приделай к доске и норм.

Зачем вообще покупать уровень, если можно привязать к доске бутылку с водой?! Да потому что так точнее и удобнее.
уровень и доска как то не очень в сравнении,можно к примеру в правилом оно хоть намного ровнее доски...
Можно просто взять доску без уровня. Только стоять нужно строго ровно и приложить доску. Дешево и сердито!
Доску прямую ещё найти нужно, это практически в реалиях не выполнимо.
Для удобства
чтобы доску с собой не таскать
А зачем покупать пузырьковый уровень,если можно приобрести лазерный или гидроуровень?
Можно и вообще "на глазок" при таком подходе. Может даже точнее будет.
Джамшут, деанон
Чтобы не приделывать уровень к длинной доске. С доской погрешность будет
Ты видел доски (а точнее бруски, но и доски тоже) в леруа мерлен?) Они настолько кривые, что даже на глаз заметно)
В Петровиче обычно более-менее бруски. Но и там при длине 2 метра может быть неровность до 2 мм или даже более.
То же самое и металлопрокат.
А вот уровни, можно прийти в магазин, взять несколько уровней, проверить их взаимную ровность, не совпадают - значит уровни другого бренда смотреть и т.п.
А металлопрокаты и доски по большому счету вообще ничего не обязаны)
То же самое и металлопрокат.
Daiyrbek Akilov
Можно вместо досок фанеру приделать к уровню