Всем доброго времени. Вопрос такой чем правильней покрыть бытовку (обработать). Я честно растерялось. Если можно прям по пунктам. Я с вашим списком приду и куплю все.
Заранее спасибо.
Строительство и ремонт
Чем покрыть бытовку
Дерево? Тогда есть отличная штука АКВАТЕКС. Цвета разные. Берём и покрываем в два слоя. Первый высох, потом второй. Через три года ещё раз. Сам так делаю лет 20 уже

Сейчас масса пропиток для дерева
Только надо многослойно, с промежуточной сушкой
Сначала огнебиопропиткой 3 в 1 - от огня, от гниения и от короедов, типа "Сенеж" и подобные - читайте описание на канистрах. Обработку проводят в 2-3 слоя с промежуточной сушкой не менее 6 часов. То есть, кистью или валиком намазали, оставили на день или на неделю - потом приехали и еще раз намазали, и опять оставили сохнуть
Я проводила испытания в свое время. Кусок доски вагонки обработала так - когда свой дачный дом мазала. Просушила. И потом этот кусок вагонки положила в костер. После 6 часов горения внутри костра - у доски обуглились уголки примерно на 1 мм. Все остальное осталось, как и было
Но так оставлять нельзя. Под влиянием осадков, солнечного излучения и ветра - эта пропитка вымывается из дерева. Поэтому надо покрыть каким-то защитным слоем
Лак - не советую. Не бывает наружная древесина необходимой степени сухости. А мазать по влажному - на следующий сезон этот лак будет лохматиться и отшелушится - некрасиво и не полезно
Поэтому берем пропитки. Я мазала Пинотексом. Не знаю, продается ли он сейчас
Хорошая пропитка - Белинка. Она и красит, и защищает
Цвет выбираете по своему вкусу. С учетом, что будет темнее, чем на образцах в магазине. И от породы дерева зависит оттенок - на сосновых досках будет один, на липовых - другой. Непредсказуемо
И другие хорошие пропитки есть, выбираете сами
И мажете тоже кистью или валиком, по инструкции, в 2-3 слоя, с промежуточной сушкой. Первый слой будет грунтовочный - он почти весь впитается. Зато обеспечит хорошую связь следующего слоя с поверхностью. Мажете второй слой. Затем опять сушите, и для насыщенного цвета мажете в третий слой
И через несколько лет обмазку следует повторить, начиная с огне-био
Не реже, чем раз в 8-10 лет
Дмитрий Шитов
Спасибо за понятный и такой развернутый совет. Это именно то что нужно.
Думаете что слово бытовка прояснило все параметры вопроса?)
А из какого материала бытовка?
Дмитрий Шитов
Бытовка из бруса отделана вагонкой
Есле бытовка деревянная то антисептиком,
доски нужно было обработать антисептиком Заранее. Так то - краска по цвету выбираем какой нравится. Крыша - опасное дело - особенно на мокрую - пару мужиков знаю - умерли при падении. Папа рубероид на сарай положил и прижал камешками. Так то - есть типовые решения "Техноникель" кажется - там весь пирог крыши есть.
Бензином облить и факел туда
Я бы вам посоветовал использовать специальный грунт Pinotex .
Для покрытия бытовки он подходит лучше всего. А найти его по разумной цене можно в компании https://www.barabashka-stroy.ru/catalog