Строительство и ремонт

Подскажите, такие места чем обычно заделывают? Вход труб в пол и потолок. Отопление.

Владимир Тен
По идее должны ставить гильзу (отрезок трубы большего диаметра), выводя её краешек чуть выше пола (от заливов), изнутри между гильзой и трубой - уплотнительный шнур, снаружи между гильзой и конструкцией перекрытия и пола - заделка цементным раствором.
Тут гильзы уже не влезут. В полу можно просто заделать цементом, плиточным клеем и затиркой (в плитке), зачистить и покрасить (в досках) или прикрыть декоративным плинтусом-колечком. В потолке, если просто замазать штукатуркой, шпаклевкой и краской, из-за движений трубы (от теплового расширения) могут образовываться трещины, из которых будет сыпаться грязь. Предлагаю свернуть гильзу-рулончик из тонкой жести (к примеру, от алюминиевой банки), надеть на трубу и вдвинуть в дыру в потолке. Вокруг рулона заштукатурить, замазать и покрасить, и пусть труба шевелится в гильзе сколько хочет.
*** ***
Лучший ответ
По старинке делали на первых 2-х фото у тебя. Да и ххххрен. Сгниет труба в плите перекрытия - долбить будут, так что замазывай хоть чем. Доступ к стоякам - 100% должен быть. Коробом закроешь, будет авария и твой короб снесут и за твой счет. На 3-м фото у тебя новый стояк, вибросил ( это такой герметик) , но будет сложно по диаметру трубы запихнуть. Надо от соседа сверху попытаться зафигачить и ты у себя снизу .
Миша Руденко
Владимир Тен Я твою речь вообще не понимаю...
Во-первых, я выше всех, во-вторых, у меня щели между трубой и полом/потолком. Мне чё так и жить теперь?
Пена+штукатурка или раствор с цементом
Егор Попов
По нормам должны быть гильзы. По факту пена и шпатлёвка
Пеной строительной между трубой и плитой. Потом шпаклевкой либо цементным растровом
Евгений Кашин
Владимир Тен Пена трубу не сдавит?