Строительство и ремонт
ребят, что вы думаете о ламинате?
поделитесь те, кто укладывал себе ламинатплюсы и минусы!
Для дома ламинат пожалуй является наиболее приемлемым решением, лёгкость укладки, долговечность, простота уборки, разнообразие выбора по цвету и фактуре. У меня ламинат уже около 6 лет и я доволен. Так что и Вам советую настилайте, не пожалеете.
Недостатков, практически нет.
Только обращайте внимание на износостойкость.
Положительные качества:
• абразивная устойчивость (сопротивление истиранию) ;
• сопротивление длительным нагрузкам (давлению, смятию) ;
• ударопрочность;
• устойчивость к царапинам и трещинам;
• невосприимчивость к пятнам;
• устойчивость к действию химикатов;
• устойчивость к ультрафиолету, выгоранию (светостойкость) ;
• термостойкость (жаростойкость, устойчивость к действию горящей сигареты) ;
• экологическая безопасность;
• гигиеничность (простота уборки) ;
• простота укладки (сборки) ;
• теплопроводность (возможность укладки на обогреваемый пол
Износостойкость:
Три «младших» класса ламинированных покрытий – 21, 22, 23. Они рассчитаны, как пишут в инструкции, на «перемещение небольшого числа людей» . Поэтому их желательно использовать только в «жилом секторе» . Условно их можно назвать «домашние» . Но, повторяю, только условно. При этом один вид такого ламината изначально пригоден только для пола в спальне или кабинете, а другой можно класть во всех помещениях, включая прихожую и кухню.
К трем «старшим» классам (31, 32, 33) относят ламинированные покрытия, способные выдерживать нагрузки в общественных помещениях с разной «посещаемостью» . Поэтому основная сфера их «деятельности» – «коммерческий» сектор. Отсюда и название – «коммерческие ламинаты» . В них нет ничего особенного, кроме более высокой, чем у «домашних» ламинатов, износостойкости. А потому, если вам, конечно, позволят финансы, их можно использовать и в жилых помещениях. Но вот наоборот делать не стоит. Если по незнанию или в погоне за дешевизной положить на кухне ламинат, «удел» которого – тихая спальня, такой пол «не дотянет» до конца гарантийного срока.
Положительные качества:
• ударопрочность;
• устойчивость к царапинам и трещинам;
• невосприимчивость к пятнам;
• устойчивость к действию химикатов;
• экологическая безопасность;
• гигиеничность (простота уборки) ;
• простота укладки (сборки) ;
Износостойкость:
За ламинат 2мя руками, красиво, просто положить, если ровные пол, надо акуратно относиться. недавно двигали стенку не разгружая, надо было кабель пробросить, отадвинули, задвинули остались мелкие царапины, каторые видны против света. Лежит 8 лет. А ленолеум химия при жаре он попахивает, одним словом ленолеум вчерашний день.
В общем дешевая подъебка под паркет и не более того.
Хорошая, а главное современная альтернатива ДВП, красить не нужно.
Если денег на паркет нет, а их почти ни у кого нет.
О НАБОЛЕВШЕМ! минусов куча! красиво конечно... НО! попробуй только что-нибудь разлить на него и сразу вздуется, а часто ложат его неправильно, волнами со временем пойдёт... и вообще протрёшь линолеум, так чисто дома пол блестит, а ламинат трёшь трёшь и разводами! только выдраишь ламинат, муж говорит: что-то мы давно полы не мыли! такая злость берет!!! !
паркет дороговато так что мы сейчас красивый линолеум стелим! красота!
Ламинат Влагостойкий -Есть!
ну паркет конечно ж круче, но ламинат проще и практичнее
По-большому, так ламинат это эрзац-полы для массового европейского строительства, как и гипсокартон это зрзац-штукатурка. В советские времена была облагороженная ДВП, так ламинат тоже-самое, только порезанное на полоски для удобства транспортировки и укладки. Если у Вас хватит сил на укладку больших листов МДФ, то по-любому, полы будут лучше.
Mne ozen nravitsja.Y nas yge 4 goda legit i poka ne kakix minysov ne zametila.
у мя ламинат.
вешь суперская!
советую.
одни плюсы.
красиво.
практично.
пол тёплый
вешь суперская!
советую.
одни плюсы.
красиво.
практично.
пол тёплый
енто клёво.... просто лажить ..красиво смотриться ...
боится воды и в зависимости от качества в местах где будете ходиь появятся тропинки, а чтобы влаги не очень боялся при укладке стыки промазыатся спциальным клеем
Фигня, лучше всего паркер или паркетная доска
Плюсов у ламината много, но не стоит также забывать о существующих условиях.... Положили тоже ламинат 32 класс, технология "клик-клик". Теперь вот швы расходятся, поскольку бетонной стяжки в квартире нет, а залить сначала денег не было.. . Насчет влагоустойчивости - с этим проблем нет, не вздувается. Ламинат Quick step.
Гы, только вчера за ним ездил скоро стилить будем. Прикольная красивая и практичная вещь, только покупай лучше ламинат 32 категории (или выше) он попрочнее и более устойчив к стиранию, в магазинах Леруа Мерлен за 269руб кв. метр можно купить, собственно там и брал... и вообще хороший и недорогой магазин :)
если есть деньги то натуральный паркет и кондишен намного лучше ламината и подогрева пола
паз силиконом пройдёшь и всё ОК