Строительство и ремонт

Посоветуйте где лучше расположить дом на участке? Аргументируйте пожалуйста.

Забудьте о «классике» с западными гостиными!!!
Дом можно спроектировать и скомпоновать под любую ориентацию по сторонам света.
Иметь возможность строить на уклоне тоже может быть интересно. Летняя веранда в цоколе или какая мастерская и неотапливаемое хранилище, заглубленное в грунт будет гарантировано от затопления при простом дренаже со стороны высокой части склона.
Есть и другие положительные моменты.
А машина под навесом или в отдаленном гараже тоже не проблема. Полно больших участков, где дом спрятан в глубину, за деревья.
У меня, например, от гаража до дома метров сорок топать)))
Дмитрий Елин
Лучший ответ
Соблюдение отступов от границ - не менее 3 метра
Соблюдение противопожарных и гигиенических расстояний - от соседних строений и туалетов
Соблюдение охранных зон инженерных коммуникаций
Нарисуйте все эти зоны - получите пятно застройки
Построите с южной стороны - дом затенит половину участка
Я бы вот эту границу со стадионом всю бы застроила линией сараев и вспомогательных помещений, их можно в 1 метре от межи
И сам дом куда-нибудь посевернее
Потому что и участок можно подсыпать, и дренаж сделать. А ход солнца - не повернешь)
А это космический полигон рядом?
Нарисуйте в масштабе на листе бумаги участок, в том же масштабе - дом, на участке отметьте ограничения (5 метров от красных линий, 3 метра от забора и т.п.) и смотрите, где Вам удобнее разместить дом.
Архитектор Проектировщиков Есть дилемма. Удобнее расположить дом ближе к въезду, к дороге на юго-западе, чтобы не делать тропинку через весь участок, к тому же это самая высокая точка. НО тогда окна гостиной и терраса будут расположены на сервер - северо-восток, а хоз помещения на юг. Если расположить дом как на картинке, то гостиная на запад по классике, но дом в низине и соотв. нужен высокий цоколь и террасирование участка или даже выравнивание и дренаж, что дорого и хлопотно.
Блин,жить в нём тебе? Ну а чего спрашивать тогда у посторонних и чужих людей? На ком жениться – тоже тут спрашивать будешь?
Artak Shaginyan
дом надо ставить с учетом удобства подведения коммуникаций и подъезда
Саша Залесов
Чем ближе к предполагаемому выходу, тем меньше вам зимой, по утрам, лопатой махать, расчищая снег. Об удалении от красных линий, вам написали выше. Я бы еще предусмотрела высадку деревьев между дорогой и домом (5м от дома), что бы пыль от дороги собирали и прохожие в окна не заглядывали.