Строительство и ремонт
Чем можно приклеить рубероид к доскам на крыше , без горячего битума , чем ещё можно проклеить ?
Битумной мастикой, холодного применения.
кусок битума в бензине разведи- та же мастика
К доскам не приклеить рубероид. При покрытии крыши рубероидом, его расстилают поперек ската, начиная снизу и так лента на ленту с нахлестом 10 см. А потом вдоль ската прибивают рейки размером 50х20 мм через 60-80 см для крепления рубероида.
Если вы хотите приклеить рубероид к доскам на крыше без использования горячего битума, существуют альтернативные материалы и методы, которые можно рассмотреть:
1. Кладочный клей: Специальный кладочный клей, который обычно используется для кирпичной кладки или плиточных работ, может быть эффективным вариантом для приклеивания рубероида к доскам на крыше. Обратитесь к местным строительным поставщикам, чтобы получить рекомендации по выбору подходящего клея.
2. Герметик на основе мастик: Некоторые герметики на основе мастик (например, полиуретановые или силиконовые) могут быть использованы для приклеивания рубероида к поверхности. Убедитесь, что выбранный герметик имеет хорошую адгезию к обеим поверхностям и предназначен для использования на крыше.
3. Специализированный клей для рубероида: Некоторые производители рубероида предлагают специализированный клей, разработанный специально для приклеивания рубероида к различным поверхностям. Проверьте наличие таких клеев в вашем местном строительном магазине или обратитесь к производителю рубероида для получения рекомендаций.
Важно следовать инструкциям производителя выбранного клея и убедиться, что обе поверхности (доски и рубероид) чистые, сухие и свободные от грязи или масла перед нанесением клея.
К доскам не клеят, он полопается на стыках. Клеят на сплошной настил из ОСП например. С перехлестом швов, в 2 слоя.
Без горелки поклейку делают холодным способом, минерализованным слоем вниз, на битумную мастику.
Тепературостойкость мастики должна быть больше 90 гралусов, то потечет через нахлест. Если поклейку выполнять поперек ската кровли, то полотно рулонного материала при раскатывани в верхнейчасти фиксируют крупными кнопками или скобами для рулонных битумных покрытий, опять же от сползания