Строительство и ремонт

Если при бурении мягкий грут закончился и пошла сухая глина и ее ломом подолбить то смогули я пробурится еще поглубже?

Уважаемый Алексей, спасибо за вопрос.

При бурении скважины важно соблюдать все технологические требования и проявлять осторожность. Бурение в сухой и плотной глине - дело деликатное. Сухая глина намного прочнее мягкого грунта и ломать ее силой может привести к закупорке и перекосу ствола скважины.
Рекомендую остановить бурение и провести дополнительное исследование геологического разреза. Нужно определить точную глубину границы между мягким грунтом и глиной, а также характеристики последней - плотность, влажность, наличие трещин и включений. Это позволит нам лучше подобрать режим и параметры дальнейшего бурения.

Вариантов действий несколько:

1. Если глина неплотная и достаточно влажная, можно продолжить бурение в обычном режиме, постепенно увеличивая нагрузку на долото.

2. Для плотной сухой глины целесообразно использовать долота повышенной пробивной способности - с заострёнными краями или с керномерами. Также следует снизить частоту вращения буровой трубы.

3. При наличии трещин и включений в глине можно попробовать разбурить её тонкими струйками воды под давлением, увеличивая её влажность и одновременно удаляя породные обломки.

4. Если глина очень плотная и прочная, лучше полностью остановить бурение и подумать о возможности смены трассы скважины или бурения на меньшую глубину. Преждевременное применение силы может навредить дальнейшей эксплуатации скважины.
В любом случае прежде чем ломать породу, следует тщательно ее изучить, чтобы избежать нештатных ситуаций. Надеюсь, эти рекомендации помогут вам безопасно и эффективно продолжить бурение. Если будут еще вопросы - пишите, постараюсь ответить.
All Kozlov
Лучший ответ
Умеючи - да. С необходимым инструментом - сможете. Если слой этого твёрдого грунта не очень большой - сможете.
Иногда это невыгодно.
Deni Alexes
Зачем