Строительство и ремонт

Подруга купила квартиру в кирпичном доме, говорят сразу нельзя делать капитальные ремонт, подскажите почему и когда

можно к нему преступать???
Сразу же и делайте отделку. А усадка дома - это из разряда городских легенд и страшилок.
Может просесть все здание, но линейные размеры квартир уже не изменятся.
Не припомню, чтобы у кого-то потолок стал ниже.
Nkozhakhmetov .
Лучший ответ
сразу и начинай -че это нельзя-то делать ремонт? он пока строился усадку дал -да еще и пока все работы внутренние там велись - отделочные - подьезды все равно зделаны .
новый дом, да и на грунте гуляющем, ещё как будет давать усадку... Скажем район Марьино, Братиславская там коттеджи между домами которые натыканы такую усадку давали, мама не горюй.. . там же дома сама знаешь на чём стоят: (((
Arturcarrr
Нет необходимости делать капремонт в новой квартире. А так, если в ней уже жили - все и начинается с капремонта. Время хорошее - начало весны, за лето сделаете не спеша, с толком, умом, расстоновкой, а к осени и новоселье.
Ma'ruf Ergashev
дом будет давать усадку несколько лет так что основняк сейчас делать пока все шумят у кого то излишки материала итд
Радик Мифтахов пётр.. вы неправы...
Как я поняла, это новый дом. Конечно, с ремонтом затеваться рано- будет еще идти осадка фундамента и стен. Неизбежно могут появиться трещины. Стены должны хорошо просохнуть. Года через два, не раньше.
капитальный ремонт - это значит дом уже не новый? тогда можно делать ремонт в любой момент.
а если дом только что построен - (хотя, как правило, пока его в эксплуатацию сдадут - уже год-другой проходит) то можно подождать годик, чтоб прошел весь годовой температурный цикл, и дом сел.

но на самом деле и это не критично. ну может где появится потом трещинка - заделать не сложно. год с ремонтом тянуть - иногда сложнее.
если дом новый, то он должен дать еще усадку
Посоветуйте использовать принцип, - "кто понял жизнь, тот не спешит! " Ну а если жить невмоготу, то можно приступать сразу.
Потому что сначала надо хорошо подумать, составить проект и наконец подсчитать хватит ли финансов
W Sherik W
Один пукнет, а остальные вторят. Проблемы могут быть только из-за несанкционированных перепланировок. Есть идиоты, кто проемы в несущих стенах делает без соответствующего разрешения и дальнейшего укрепления. Из-за этого могут трещины пойти по потолку. Делайте и не слушайте никого.
Согласен с Волковым! Смотрю Многие Говорят Год Ждать!)) ) Чё мне теперь Ещё Год Квартиру Снимать? А потом ещё Год Ремонт Буду Делать!))) )
Пусть Делают! Всё Будет Чики -Пуки!
Антон Соколов
рекомендуется подождать год, так как идет усадка дома.
Андрей Терехов Да усадка всю жизнь будет идти ...
Радик Мифтахов откуда она возмётся...
Нет никакой усадки, бред какойто.
Главное решить для себя:
- делаешь ремонт первым - соседи потом достанут с шумом или затопить могут.
- делаешь последним - соседи затрахают тем что ты шумишь и ты всех достал со своим ремонтом.
Вот и все беды.
Федор Ефремов
если новострой, то дорогой ремонт делать не советую, идет усадка дома
Идет усадка и надо подождать. А сколько- зависит от почвы, этажности.
Новые дома дают усадку. Особенно если дом сдан без отделки, то есть все перегородки и стенки возводят сами жильцы. Там материалы тоннами завозят в квартиры. Так что ремонт нужно делать осторожно. И с хорошим прорабом.