Строительство и ремонт

Надо ли чем-нибудь обрататывать деревянный пол(когда-то крашеный)перед укладкой плиткой?

Хочу на даче на веранде положить плитку.Стоит ли проводить дополнительные манипуляции?
Есть один способ укладки керамической плитки на деревянные полы без цементной стяжки, который хочу Вам посоветовать. Он достаточно прост. Сначала мы гидроизолируем наши деревянные полы. Принципиальной разницы чем Вы это сделаете - нет. Это можно сделать тем же полиэтиленом, а можно с помощью специального раствора для гидроизоляции деревянных поверхностей, например, “Полифлюида”. Поверх слоя гидроизоляции мы укладываем гипсоволокнистый лист (ГВЛ) , причем укладываем таким образом, чтобы стыки ГВЛ приходились на доски, а не на щели между досками. Прикручиваем ГВЛ к доскам саморезами и все. После того, как гипсоволокнистые листы уложены, обрабатываем их грунтовкой глубокого проникновения. Сверху кладем керамическую плитку.

Гипсоволокнистый лист обладает высокой прочностью, твердостью, а также высокими пожарно-техническими характеристиками. Его рекомендуется использовать при устройстве сборного основания пола и для облицовки деревянных конструкций в целях повышения их огнестойкости.
Вениамин Флоряк
Лучший ответ
Выравнять нужно
Виль Ахунов
1 Снять деревянны пол
2 Сделать черновую керамзитобетонну стяжку
3 Сделать чистовую стяжку
4 Положить плитку и начинать отдыхать
Какую плитку? ? Есть ковролинная-тогда манипуляции излишни. Если керамическую-прикрути плоский шифер и вперед. При этом деревянный пол должен быть жестким, иначе всё на смарку. Да и згниют ваши доски года через три.
Миша Ремиз
Согласен по поводу ГВЛ. Сейчас в продаже есть элементы пола из ГВЛ. Укладываешь на доски, крепишь саморезами и основание под ЛЮБУЮ плитку готово!
К С
Да надо обработать цементной стяжкой, что-бы было надёжно.
Ахмед Дениз
На дереве плитка простоит недлго, возможны манипуляции с ГВЛ, но поскольку при изменении влажности деревянный пол будет "играть",жёско закреплённый ГВЛ тоже будет деформироваться, а плитка лопнет, я рекомендую стяжку.
Лучше не делать ничего, чем делать плохо.
Жесткость слабая, плитка может лопатся.
Aibek Baktygereev
Дима Бондаренко А бывает же наверное и сильная жёсткость ?