Строительство и ремонт

объединение квартир (см.внутри)

если у одного владельца квартиры на разных этажах (напр. 3 и 4, одна под другой), то можно ли сделать перепланировку под лестницу внутри квартир? или как-то через балконы только? просто слышала, что иногда перепланировки запрещены
Ivan Sarri
Да, возможно.
Если плит несколко в ряд -убирается одна плита, на её месте.. . Достаточно.
В случае чтоб узаконить - надо еще обвязку стальным профилем для сохранения жесткости диска перекрытия.
Если плита "на комнату" - тоже можно вырезать и усилить (весьма) , но будет дорого, хлопотно и не всяк возьмется.
Павел Зуб
Лучший ответ
Уважаемая Малинка.. .
Скорее не разрешат чем разрешат!! !
Ведь Вы же нарушите всю устойчивость перекрытий... вам же придется вырубать отверстие в плите перекрытии.. .
пусть даже вы укрепите плиту с отверстием колонными.... на плиту нижней квартиры будет большая нагрузка чем расчитана.. .
я бы если честно побоялся жить в такой квартире... пусть даже после перепланировки все будет нормально стоять... то при малейшем землетрясении ваша поврежденная плита рухнет.. .
надо еще помнить о том что такой перепланировкой вы устойчивость всего дома нарушаете.. .
через балконы конешно можно скажем аккуратненькой металлической лестницей... .
но ведь у балконов тоже рассчитана нагрузка.. .
Хотя случаи есть.... мужик забашлял немерено денег... и перепланировал.... вроде пока стоит.. .
Но я бы не рисковал... .
УДАЧИ!!!
Да нет проблем-взяли и сделали... и никто знать не будет. Через балкон забудьте-МЧС по ним пусть шуршит. Можно и с документами - там добросовестным вкладчикам очень рады...
Разрешение выдадут, но побегать придется.
Плита перекрытия в которой будет проем не несет вертикальную нагрузку.
И никакой лестницы через балкон или лоджию!
Василь Шова
Валерий Камбаров Ты чё Фёдор?? А какую же(по вашему понятию)несёт нагрузку плита перекрытия??На сдвиг?? 600-800кг/м2 и несёт.А лестница сколько весит??Вот-вот счетовод "вотруба"...