Строительство и ремонт
Ванная комната 168 см, а хочется поставить 170 см ванну. Можно ли вдолбиться немного в стенку. Как она будет себя вести?
Ни чего страшного не будет. Правильно тут уже говорили, что санузлы бывают в виде коробов и стенки там тоненькие. Но и это не есть самая большая проблема. В Вашем случае главное правильно рассчитать уровень, на котором будут упираться в стены крайние точки ванны и расстояние для ножек. Вырубить в одной стене более глубокую штробу, а на противоположной чуть меньше, чтобы была возможность регулировать равномерное углубление в стену. Занести ванную в комнату под углом и упереть один край в более глубокую штробу. Теперь опускаем второй край в штробу, на противоположной стороне и регулируем отступ. Вот и всё ))
2 сантиметра - это совсем немного, наверное достаточно будет проштробить штукатурку, не врубаясь даже в кирпич или бетон.
Только штробите с запасом - и чтобы ванну можно было поставить и выровнять, и чтобы потом она не создавала напряжений, упираясь в стены. В частности, когда Вы нальёте в нее горячую воду - она малость расширится, помните об этом.
А вот насчет внести - это иной раз проблематично. Я прикидывал - на нашей прежней квартире пришлось бы для этого временно снимать дверную коробку, а может быть даже частично разбирать перегородку. В другой раз - ванну внести удалось, но только поставив ее не торец (делал я это вдвоём с сантехником, имевшим высочайшую квалификацию - дежурный слесарь с правительственных дач).
обычно в ванная комната сделана коробом, т. е за тонкой стеной пустота! а потом бетонная стена. Надо знать точно прежде чем вдалбливаться!
Можно, и даже с трёх сторон. У меня так стоит, и ничего. Главное устойчивость придать и выровнять идеально.
Будет брыкаться, но ты не дрейфь )))за ноги её и на место и побыстрому растворчиком замаж что бы обратно не выскочила)))))) ) удачи надеюсь у тебя всё получится))))
Я допустим утопил по 5 см с каждой стороны (но у меня железо пропененное полиуританом чтоб не гримело.) легче было.

если у вас стены толстые то конечно можно! смотрется будет как обычно.
нормальо будет. заделай хорошо швы.
запросто если стены кирпичные да и в бетон впринципе не проблема
у меня тоже ванна с трех сторон была вмурована в стенки! а теперь там стоит душевая кабина
можно, мы так делали
не бойся. делай. только кафель правильно ложи.
Стена будет хорошо себя вести ))) Ширина стены 12 см - не убудет! И ванна устойчиво встанет.