Строительство и ремонт
Русская баня 3х3 м. Какую печь лучше поставить (материал, размеры, конфигурация)?
Статья "Строим русскую баню" construction.h17.ru/russian-bania.html
я делаю печи кирпичные. чисто металические себя не оправдывают. топка выполнена из красивого кирпича.вставлен лист -металл двойка.зафутерован кирпичём. печь-перегородка шириной 380мм.колода для воды-100л. перегораживает баню пополам.нна 2 отделения-парилка и мойка. для каменки -лист16мм сварен полусферой. расход: кирпич500шт
Только финскую печь для бани. Конкретную модель подберут в торг. организации исходя из кубатуры помещения и способа топки ( из парной или предбанника) . С кирпичем не связывайтесь. Нормальных печников практически нет ( ну может Костя 2)
стальная печь: куб с ребром метр.по вертикали 2:3 - перегородкаузкая часть - под горячую водуширокую делим по горизонтали 1:4, меньшим вверхменьшее - каменка, большее - топкатопим из предбанника (монтируем в стену), на бак с гор.водой обязательно крышка
Печь стальная 6-8мм: 80*80*80, внутри выложена на ребро шамотным (огнеупорным ) кирпичем.Котел желательно аллюминиевый литров на 70, вокруг или с одной стороны обложить с армировкой печь булыжником что-бы плескать воду для парку. Топить лучше дровами чем газом. Расход дров будет гораздо меньше чем чисто кирпичная печь. Топка со стороны предбанника, основная печь в парилке. С легким паром!!!
Советую посмотреть печи на сайте производителя печей для бани Сварожич, там же есть и другие печи, и все что нужно для нее. Вам нужно знать объем помещения, в остальных деталях - откуда топить, какая дверца, в кожухе или без, можно разобраться по ходу.