Строительство и ремонт

Каким способом надежно изолировать потолок и крышу бани от железной трубы печи

Есть несколько вариантов: купите листовой асбест, намочите и намотайте на трубу, в местах её прохождения через потолоко и крышу (постарайтесь, чтобы Ваша труба не проходила через стропила) . Второй вариант - нужно сукно (я нашёл старую шинель) и это сукно вымочить в глине (не просто измазать глиной, а вымочить в мятой глине) , Вот такое сукно намотать на трубу (как асбест, см. выше) . Но с асбестом проще. Удачи.
Вадим _
Лучший ответ
В листе нерж. стали тощиной 0,5мм делается отверстие равное диаметру дымохода. Этот лист надевается на дымоход и крепиться на потолке. Свеху на трубу дымохода надевается гильза из стальной трубы длиной на 150-200мм длиннее глубины засыпки диаметром на 3-4 размера больше и опускается на нерж. лист. Пространство между гильзой и дымоходом заполняется негорючим материалом (асбест, мин. волокно) . Гильза крепиться проволокой к стропилам от продольного смещения вниз.
Самое простое купить готовый утепленный дымоход нужного сечения.
Есть стандартные решения этого вопроса
Посмотрите в инете предложения по дымоходам
Не надо изобретать велосипед.
У меня решение этого вопроса заняло 30 минут.
Поехал и купил
Дальше все зависит от бюджета
Клим Самгин
потолок. железный лист на верх керамзит и не каких опилок и соломы
если уже труба стоит и денег нет, то берешь мелкую рабицу от железной кровати обматываешь вокруг трубы, ушиваешь проволокой .потом обмазываешь глиной с апилками или дроленной соломой, только добавь соль в глиняный раствор побольше. Вот и всё купайтесь на здоровье!