Строительство и ремонт

какой вид фундамента лучше=дешевле ( строительство)

Лучше - монолитный железобетонный. Это если хотите чтобы и на Ваш век хватило, и детям осталось. Столбчатые - это для легких одноэтажных строений (для баньки или душа). Ну а сваи - это уж для многоэтажного строительства
Евгений Харин
Лучший ответ
Один из вариантов, это использовать фундаментные блоки, которые потом можно всарить в месте, а стыки залить раствором. Так будет быстрее и немного дешевле.
Удачи
Бутовый. Если интересно объясню.
Алик Пуцак
смотря опять таки площадь застройки и что строите высота. квадратура.... при постройке небольшого дачно домика делали фундамент кидали туда всё что можно железяки всяки обломки старых кирпечей блоков итд итп.. . потом смесью заливали и все.
Дешевле без фундамента. Чем дом больше тем фундамент больше. Всё должно быть рационально. Исходя из этого можно под 2-х эт. домик деревянный и фундамент ленточный на 40 см. А если кирпич в 3-5 этажей, то и фундамент не менее 1.5 метра х 0.6
сваи
Алмас Ахатаев
Лучше и дешевле обратиться к специалистам в любую организацию по месту жительства, имеющую лицензию на проектирование, неплохо и изыскательские работы. Лучше и дешевле получается так, чтобы не было горьких последствий в дальнейшем. Для этого необходимо произвести расчеты для определения площади фундамента и глубины его заложения (антисейсм. мер-ий и т. п., ) Необходимы данные : расчетное сопротивление грунта, наличие грунтовых вод, глубина сезонного промерзания, сейсмичность площадки, нагрузки - уд. вес конструкции и, что в этом помещении будет находиться. . снеговая, ветровая по СНиП и т. п. Лучше и дешевле к спецам. Это точно.
свайный, буронабивной.но расчёты в проекционной мастерской надо заказывать.
Михай Юлушев
Если дом каркасный, то монолитный фундамент - это зарыть деньги в землю. А вообще для этого нужно проводить сбор нагрузок на фундамент, исходя из полученных данных выбирать фундамент, который выдержит эти нагрузки.
свайно-ростверковый. но считать надо обязательно
Igor Klimov
На мой взгляд-проще всего монолитный. Копаешь грунт на глубину промерзания ( зависит от региона, например в Белгороде 120 см )+10см (песчаная подушка). Затем укладка арматуры и, наконец, заливка смесью бетона и щебня. По времени- вместе с земляными работами от 3х до 10ти дней, это зависит от объёма работ и размера бригады.
Pato ;x