Строительство и ремонт

Как построить ферму доращивания КРС без единого нецензурного выражения :))?

Вопрос из жизни... :))
легко и просто :).. если обосновали для себя необходимость этой фермы:)). Т.е. когда все просчитали и вычислили доходность, то желание не исчезло. вот вам навскидку чистА практический расчет:
Затраты:
1. Покупка -..пропускаем. раз вас интересует искл.доращивание
2. Корма:
потребность в питательных веществах - 12 к.ед. на 1 килограмм;
потребность в кормах: 170 кг (вес теленка уточняется самостоятельно) х 12 к.ед. = 2040 килограммов кормовых единиц

Вид кормов Структура в % ;Корма в натуре (килограммов)
Концентрированные 20 ; 408
Грубые 48 ; 2448
Сочные 7 ; 511
Зеленые 25 ; 2833
ИТОГО: 100 ; 6200

Стоимость концентрированных кормов:
4,5 руб. х 408 кг = 1836 рублей.
(вкусовые пристрастия не учтены. специалисты и диетологи по доращиванию настойчиво рекомендуют не приучать молодняк к деликатесам)

Стоимость грубых кормов (по стоимости сена. в каждом индивидуальном случае учитывается уже имющееся меню):
2,0 руб. х 2448 кг = 4896 рублей.

Стоимость сочных кормов (по стоимости картофеля. богатейший источник энергии, витаминов и минерал.веществ):
4 руб. х 511 кг = 2044 рубля.

Выпас крупного рогатого скота:
350 руб. х 4 месяца = 1400 рублей.
(если выгоняете на выпас в ходные месяцы на искусственно заливные луга, прибавляйте расценки с зим.коэффициентами)

3. Прочие расходы: (4896 + 2044) : 2 = 3470 рублей.
(стоимость ядохимикатов и средств защиты для борьбы с вредителями, затраты на поддержание плодородия ..:).

4. Расходы за электроэнергию: 200 кВт х 95 коп. = 190 рублей.
(данные берутся индивидуально по потребностям)

Итого затраты: 5000 + 1836 + 1400 + 3470 + 190 = 11896 рублей.

5. Транспортные расходы (5% от всех расходов) =

= 11896 руб. х 5 % : 100 = 595 рублей.

Всего затраты: 5000 + 1836 + 1400 + 3470 + 190 + 595 = 12491 рубль.

Теперь считаем Доходы :)))..

Живой вес: 200 килограммов (ну, это идеал. и стремиться к нему сложно. поэтому все пункты статьи "Доходы" корректируются)

Стоимость продажи: 80 руб. х 200 кг = 16000 рублей.

Итого доходы: 16000 рублей.

Доля затрат = 12491 : 16000 х 100 = 78%.

Уровень доходности = 100 - 78 = 22%.

И вы еще не отказались от постройки фермы:)))?? Тода запасайтесь словарем нецензурных выражений, т.к. затраты на строительство фермы перекроют самую радужноожидаемую доходность.. Увы;)
Yavuz Yavuz
Yavuz Yavuz
84 200
Лучший ответ
Асылбек Сатов Здравствуйте,Лара!Сразу чувствуется хватка экономиста :)).Спасибо...Т.е.реально-практически нельзя:))...Увы:))
Понимаете, ли сударыня! В процессе строительства без мата ну никак нельзя! Недаром в процессе получения образования, будущие инженеры-строители изучают МАТематику, МАТериаловедение, сопроМАТ, истМАТ, диаМАТ, чтобы в совершенстве использовать на стройках народного хозяйства полученные знания!
Гусман Билалов
Гусман Билалов
19 333
мне кажется, Вам раздел "фантастика" подошел бы...ну что Вы сможете сказать, когда все строители пьяны или когда заливаете бетон, а что-то сломалось, ну матюкнёшься погромче и вроде легче, это как в кара-те выкрик, да и народ привык...
зачем нам кузнец? не, нам кузнец не нужен.