Строительство и ремонт

Почему люди заказывают окна, руководствуясь ценой?

Дешево хорошо не бывает
... но жить приходится по средствам .
'абдул-Уадуд Games
Лучший ответ
Понятие "дешево" отностельное. Я вставляла окно и искала фирмы. Разброс минимум от 18 и до 21 тысячи... Я считаю, что и 18 т.р. - это не дешево!!!!
а потом плачут!
а кто сказал, что качество и цена прямо пропорциональны
За всех ответить не могу, расскажу почему я при выборе руководствовалась и ценой тоже. Во-первых, узнала у всех друзей и знакомых кто где заказывал, доволен или нет. Вывод был однозначен - дорого совсем не означает качественно. По рекомендациям знакомых выбрала 3 фирмы, в которых была готова заказать окна. Во-вторых, себестоимость пластиковых окон везде примерно одинаковая, накрутки получаются за счет доставки, %-тов менеджерам и т.п. Зачем покупать окна из корейского профиля и оплачивать доставку из Кореи и растаможку, когда можно купить окна из профиля, произведенного в России на немецком заводе? Осталось только 2 фирмы. В-третьих, я сама инженер, и в состоянии посчитать площадь откосов и подоконников, понятия "теплопроводность", "инертный газ", "воздушные камеры", "сечение профиля" для меня не ругательные, поэтому выбрала ту фирму, где мне не вешали лапшу на уши. К тому же узнала что в выбранной мною фирме действуют скидки для пенсионеров 2%, и отправила заключать договор маму. В итоге по сравнению с 2 другими (не выбранными) фирмами экономия получилась 6 тыс. руб. (за счет того, что профиль был произведен в России, объемы работ не были завышены + скидка 2%). Остались очень довольны. По поводу монтажа окон - опять же, в силу специфики работы видела много окон, установленных разными фирмами, из них ни одного ДЕЙСТВИТЕЛЬНО качественного монтажа, поэтому из всех зол выбирали меньшее.
Есть три неотъемлемых составляющих, какими логично было бы руководствоваться при заказах окон или других объемов выполнений работ:
Цена-качество-время выполнения работ.
В России и в любой бедной стране всегда первое это количество, а после качество, поэтому в рейтинге: цена-качество-время выполнения работ – выбор номер один – цена. Сейчас даже открытые аукционы проводятся по выбору подрядчика только по цене – победитель тот, у кого ниже цена. Конкурсы незначительно, но ориентируются еще и на время выполнения работ и качество. Но здесь госзаказчик, качество по любому спросит, не важно какая цена и ты выполнишь все ОК, если нет, то не примут твои выполненные работы и не оплатят, разумеется, никуда не денешься, все сделаешь, как положено. Потому что независимо от того есть в договоре между Вами, что-либо о качестве и гарантии прописано или нет – не важно все уже прописано и работает автоматически в СНиП и ГК РФ. Такие сейчас времена, как говорит Познер. Будем ждать, когда количество будет перерастать в качество и это неизбежно по экономическим законам. Тогда люди будут руководствоваться и ценой и качеством одновременно. Но если простые люди научаться жаловаться за не качественно выполненный заказ, то при ценах, себестоимость и чуть прибыли будет поставляться хорошее качество. Тем самым не конкурентно способные исполнители (производители не качественной продукции) будут уходить в другие отрасли, и заниматься другими видами деятельности. После все мелкие разваляться и будут работать на большого дядю гиганта приносить ему прибыль и получать зарплату какую ему определят, если еще этот дядя работу даст. Поэтому времена сейчас не такие уж и плохие. Скорее наоборот – хорошие времена, когда у нас есть выбор и не один
Sasha Shishov
Не обобщайте, не все руководствуются ценой, многие - качеством.
1. Бывает, что хотят сэкономить (выбирают более дешевый профиль, стеклопакеты, монтаж)
2. Бывает, что не хотят платить больше за те функции, которые не нужны (москитки, гребенки, и прочая лабудень)
3. И бывает, что планируют сделать часть работ сами (самостоятельная установка в загородном доме, отказ от откосов в квартире с "надеждой" сделать своими силами).
4. А еще многие руководствуются принципом - все окна одинаковые, а если одинаковые - зачем платить больше?...