Еще несколько лет назад норматив по теплосбережению в Европе был намного ниже, и все фирмы делали только трехкамерные профили. Потом произошло изменение норматива, что привело к необходимости улучшать теплотехнические характеристики. Так появились пятикамерные профили.
Маркетологи, увидев повышенный спрос на более тепую подукцию ломанулись дальше, и вывели на рынок семикамерный профиль.
Но! Размер самой рамы остался почти без изменений. Просто ее раздробили на маленькие соты. Расход пластика увеличился значительно больше, чем свойства окна. Пятикамерные и так перекрывали норматив ого-как.
В средней полосе России достаточно 3 камер. Выше и в Сибири - 5 камер.
Учтите, что пвх профиль - это не более 15% окна, остальное стеклопакет. И на него нужно обращать внимания больше.
К тому же есть неявный фактор при выборе профиля. Его высота, как следствие - сколько света Вы будете получать себе в квартиру:
http://www.oknainfo.ru/n_stat/stat50.htm
Строительство и ремонт
Подскажите из какого профиля лучше заказывать окна, точнее сколько камер предпочтительнее?
ставь вековскую продукцию, она на рынке уже 50 лет, если зима у вас 20-25 градусов ниже нуля ставь 3-х камерные, если выше то 5-ти камерные, они теплее, но качество в принципе зависит от того как тебе эти окна установят, если монтажники плохо сработают, будешь долго эту компанию догонять, и жить с некачественно поставленными окнами.. . ищи компанию у которой монтажники с большим опытом работы
Даже на севере больше 3х ставить не стоит, а остальное навороты. Я неделю назад поставил у себя балконную дверь и окно и окно у сесты. Профиль REXAU, 2 камеры. У наст такой же профиль и на кухне и в большой комнате. Работает отлично.
Уж больно пространственный вопрос. Обычно: чем больше - тем лучше. Но Нужно ли это? Смотря куда Вы их ставите, где живете, какая температура.. и т.д.
Предпочтительней 3-х камерные (3 стекла). А также стекло германское (в пакетах транспортировочных их по 20-30 штук и цвет синеватый), а в основном ставят китайское (цвет белый или сероватый)