Строительство и ремонт
Из чего должен быть сруб бани?
Кто говорит из сосны, кто из осины или липы....помогите выбрать ;)
В идеале сруб из лиственницы. Но, это дорого :) Сосна это самый распространённый вариант. Ель тоже используется, но реже, т. к. уступает сосне по многим пораметрам. Осина и липа.. . честно скажу, не встречал срубов из этих пород. Они применяются в отделке в основном.
из сосны .а липа и осина -в качестве внутренней отделки .они не выделяют смолу при нагревании .и не чернеют .
Сосна более стойкая
осина и липа - фуфло. Это - ОТДЕЛОЧНАЯ древесина а не СТРОИТЕЛЬНАЯ.
Бери сосну. А Нижние 2 венца - лучше лиственницу. Гнить не будет. Можно ЁЛКУ -тоже не гниет. Можно весь сруб из ёлки.
Говорят, первые венцы - из лиственницы. У меня круче - вся из лиственницы. Если строить из сосны, то парилку лучше обшить осиной. Про липу не знаю: для Сибири она станет золотой по стоимости. Где ее здесь взять?
Булат Туякбаев
Спору нет, вы круче, а у нас наоборот осины море ;)
Сергей Зайцев
надо меняться .))
Сруб должен быть из древесины хвойных пород дерева - сосна или ель, можно из лиственницы, но она холодная - возможны потери при эксплуатации - это больше половая древесина или нижние венцы (вентилируемые) из нее - здорово будет.
А осина или липа - это для внутренней отделки парилки - чтобы на голову на капала смола в парильном помещении и спинка и п... а не прилипала к стене и лавкам....
У бани должен быть не сруб, а каркас. Каркасные бани-самые теплые. В парилке-просто Ташкент
Виктор Ермаков
Ташкент, это жара, а не пар. Сибирь из покон веков строила бревенчатые бани, а не каркасные. Я это к тому, что в сибирские морозы, бане(срубу) нипочём.