Строительство и ремонт

Через какие участки (стена, пол, потолок, окно) уходит больше всего тепло

дом одноэтажный. если можно - адрес сайта с расчетами
Сергей Кох
Однозначно сказать сложно, именно для каждого случая необходим расчет. Если Вы дествительно желаете знать точно какие у вас теплопотери, и какие мероприятия потребуется выполнить (по теплозащите) для того чтобы их устранить воспользуйтесь СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий. СП 23-101-2000 Свод правил по проектированию и строительству "Проектирование тепловой защиты зданий". Расчеты не сложные, уверяю справитесь самостоятельно.
Это на Вашу просьбу про адрес сайта. Расчеты есть в СНиП. Если есть такая необходимость, пишите скину данные документы и СНиП 23-01-99*"Строительная климатология", он тоже необходим для расчетов.
Алексей Вавилин
Лучший ответ
Щели ,сквозняк вытягивает все тепло.
Djabor Bahtibekov
Окна, окна.. . Никаких расчётов даже не надо.. . Ставить стеклопакеты. Без разговоров.
Всё зависит от того, из каких именно материалов выполнены стены, перекрытие, окна и полы....Есть такое понятие как сопротивление теплопередаче. И это сопротивление теплопередаче имеет очень большой разброс для различных материалов. Если окна - стеклопакет с тройным остеклением, а стены из фанеры, то, естественно, самым слабым местом будут стены. Если же говорить о нормальном традиционном строительстве, то достаточно взять уже упоминавшийся СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий" и посмотреть там таблицу, в которой приводятся требуемые величины сопротивления теплопередаче для каждой конструкции - стен, перекрытий, окон....Самая меньшая нормируемая величина - для окон. Т.е. в нормально построенном доме наибольшие теплопотери идут через окна.
насчет окон распространенное мнение, но часто и ошибочное.
Очень несложно выполнить теплотехнический расчет и самому.Для этого достаточно знать следующие данные:
-материал стен, потолка, пола;
-толщина каждого слоя, включая возможные зазоры;
-характеристики по теплопроводности каждого из материалов;
Я когда расчитывал утепление своего потолка в одноэтажном доме, то принимал за 100% теплопроводность наружних стен, они у меня 380 мм полностью из силикатного кирпича, поскольку их достаточно быстро и не дорого я утеплить не могу.
Практика и расчеты показали, что в моем доме все тепло уходило через ж/б перекрытие.
Это индивидуально к каждому строению
Чтобы проверить нужен тепловизор
Некоторые фирмы делают такую услугу - но это не дёшево
Прибор от 5000 евро если покупать
В среднем услуга стоит 700- 2000 в зависимости от обьёма
Serghei Croitoru
окна однозначно. 15лет в оконном деле.
Oleg Pogribnak
Я предполагая, что "по савокупности" т.е. в абсолютном значении
"валового продукта" доля утечки тепла через стены больше,
чем через проёмы, или чердачное перекрытие или пол,
при условии, что всё выполнено качественно и стандартно.
Теплотехнического расчёта или ссылку в % отношении предоставить
не могу, просто так думаю т.к. площадь стен намного больше чем что либо другое,
а пол защищён дополнительно снизу грунтом, а крыша чердаком. (вы пишите дом одноэтажный) А площадь окон несравнима с площадью стен, да пусть 1кв.м. окна
даёт больше утечки тепла чем 1 кв. м. стены. но площадь окон в 8-10 раз меньше чем стен.
Теплотехнический расчёт если здесь не найдёте, то отыщите без труда в любой библиотеке в учебниках для строительных ВУЗОВ там он будет изложен попроще.
Окна!
Marufjon Madumarov
ПОТОЛОК! и можешь никого не слушать! Конечно, если в окнах нет сквозных дыр! Основные законы физики! Горячий газ поднимается вверх!!! а не в стороны или в пол! ОКНО - ЭТО ИСТОЧНИК ХОЛОДНОГО ВОЗДУШНОГО ПОТОКА, А НЕ УЧАСТОК ЧЕРЕЗ КОТОРЫЙ УХОДИТ ТЕПЛО!
Alexandr Serebryakov
через окно. это самое уязвимое место в доме
через сортир несомненно:))))
окна, конечно если все остольное есть