Особенно дизайнеры любят вносить в дополнительные услуги - Подборка мебели и материалов. (Господи прости - я такой тормоз что сам себе мебель не подберу) и делать так называемые Дизайн-Проекты. (Это определение вообще не грамотное. Есть понятие проект интерьера и понятие дизайн (не обязательно интерьера - дверной ручки, автомобиля, дома, стола, да хоть кросовка) )
Тут просто дом без геммороя не построить - то рабочие забухают, то прораб не приедет а они тут Ёпт - дизайнеры... .
причем заметьте - частных архитекторов меньше.. гораздо меньще чем дизайнеров... А НАХ эти дизайнеры нужны? по большому счету то...
Строительство и ремонт
Объясните - неужели есть ДУСТЫ которые пользуються услугами ДИЗАЙНЕРОВ ?
дизайнер в идеале человек очень нужный.штука новая но поверьте через несколько лет для нормального человека это станет нормой(услуги дизайнера).но в наше диковатое время все чаше встречаешь шарлотанов-живущих на откатах.особенно когда речь идёт о мебели.если изначально о ней вопрос не вставал.
рождённый строить-не пить не может!! ! а быть дизайнером сейчас модно, и главное знаний никаких особых не требуется. ВОТ и выбирают себе профессию такую.. .
Уж сколько раз было все оговорено и разъяснено, но, увы, ситуация в области дизайна помещений остается на том же месте. По-прежнему, заплатив горе-дизайнерам немалые деньги, заказчики через некоторое время обнаруживают, что красивые картинки, оказывается, сами по себе мало чего стоят и к предполагаемому ремонту имеют самое отдаленное отношение. Чтобы сделать сказку былью, нужны прозаические вещи (планы, схемы, разрезы) . К тому же, очень часто оказывается, что того, что нарисовано, нет в природе (варианты: стоит немыслимых денег, физически невозможно сделать, и т. д. , и т. п.) . Вот и мечется заказчик между дизайнером (который заявляет, что, дескать, за что платили, то и получили) и строителем (который не знает, как подступиться к данному делу, какой, собственно говоря, продукт он должен выдать на финише) . В результате – скандалы, нервы, все делается, как кто и что видит, и в итоге вместо дворца получается сарай. Встает законный вопрос, так за что плачены деньги, и нужен ли вообще этот дизайн.
Начнем с самого начала: что такое дизайн-проект, и с чем его едят. Строго говоря, такого понятия, как дизайн-проект, в официальных строительных документах (типа ДБН (Державних будівельних норм) нет. Есть эскизный и рабочий проекты.
Эскизный проект – это, если не вдаваться в строительные тонкости, видовые картины и основные размеры. Применяется для согласования с заказчиком главных параметров будущего строительства и ремонта и используется в качестве основы для составления рабочего проекта.
Рабочий проект – это полный комплект проектной документации с рабочими чертежами, где, в принципе, должно учитываться все, вплоть до, допустим, номенклатуры применяемых электропроводов.
Вроде бы, все просто и ясно, особенно для нового строительства или «крутого» капитального ремонта. Но когда мы касаемся ремонта частного сектора или чисто отделочных работ, возникают вопросы.
Во-первых, составление рабочего проекта занимает довольно много времени. Допустим, для квартиры срок может составить, как минимум, несколько месяцев. Во-вторых, это довольно дорогое удовольствие. Если средняя стоимость дизайн-проекта составляет от 10 до 20 у. е. за 1 м2 горизонтальной проекции, то стоимость рабочего проекта увеличивается, как минимум, в 2 – 3 раза. Немногие заказчики «потянут» эти суммы. Вот, исходя из этих практических соображений, и создается дизайн-проект, который является чем-то средним между эскизным и рабочим. В его состав входят: видовые картины интерьеров, план пола, план потолка, размещение приборов, фурнитуры, ведомость отделочных материалов, разрезы по стенам и т. д. В отличие от рабочего проекта, нет детальных рабочих чертежей. Допустим, указано место расположения розетки и её тип (двойная, тройная, одинарная, и т. д.) , но нет конкретного расчета, какого сечения и какой марки должен быть электрический провод. Или даны размеры и шаблоны на гипсокартонный потолок, но как именно его собирать, из каких профилей, не указано.
Что выигрываем мы от применения такой схемы? Во-первых, деньги и время на составление проекта. Во-вторых, заказчик во время составления дизайн-проекта получает возможность заранее увидеть свое обновленное жильё и, если нужно, внести коррективы ещё на этой стадии (а не во время выполнения работ) . Более того, теперь можно справедливо требовать соответствия ремонтируемого помещения дизайн-проекту. Курируя Ваш объект, дизайнер будет подбирать вместе с Вами не просто обои или краску, а обои, подходящие именно для данного интерьера. Это касается, кстати, и выбора всех отделочных материалов. В-третьих, строители видят перед собой поставленную задачу, согласованную с хозяевами. Что касается технической стороны дела, то грамотные специалисты на основании исходных данных
В любой стране мира - есть недалекие люди, для них и существуют дизайнеры.
Особенно раздражают передачи про ремонт с Сан Санычем или с полупедиком Маратом - это вообще СТУПОР)))
А ландшафники? - понасаживают какому-нибудь лоху Магнолий и Кипарисов, а тот придурок ждет, когда они начнут цвести!
(Это южные-то растения, да цвести и плодоносить в Московском регионе)
Бредятина полнейшая развелась на ТВ и в жизни...
Прочитал ответы про дизайнеров и пришел ы ужас:Какие россияне темные и злые.Им не толь ко демократия не нужна но и красивое жилище тоже.Сплошь серая крестьянская масса, которой надо хлев с коровой и море водки.
вообще-то дизайнеры нужны,но хоть немного ГРАМОТНЫЕ! Поверь-есть такие,которым ну просто необходим дизайнер,иначе оёёй что выдумывают
)) дизайнер - разработчик. он же - архитектор, он же машиностроитель, он же - программер, он же врач, психолог и т. д. Это среднее между инженером и художником. нечто слегка мистическое) ) В данном случае это разработчик среды обитания. Довольно специфическое занятие.
Каждый мастер своего дела по сути дизайнер, так как должен учесть как его продукция потом будет использоваться конечным пользователем. Не знаю как обучают сейчас этому) . Но специфические знания необходимы, и далеко не каждому дано знать это и уметь учесть все в комплексе, как в прочем и далеко не каждому дизайнеру)) )
Дизайнеру можно не заворачиваться на технической стороне дела, важно правильно организовать пространство, но в этом случае необходимо плотно сотрудничать с техническими службами. Тогда конечная продукция будет отличной, от других)
Удобство, красота, уют.. . это очень субьективные понятия. Есть классические образы, которые используются как штампы, но для каждого человека они все одно индивидуальны, и менются с течением времени. Задача разработчика как раз и состоит в том, что бы на базе определенных знаний, накопленных поколениями, создать этот самый уют, удобство.. .
Одно время сам занимался "дизайном". Было интересно ломать старые стереотипы о жилье. но понял, что это далеко не так просто. Часто достаточно незначительного изменения даже просто в расстановке мебели, изменения цветовой гаммы, что бы стало все в норму.
Ну) а то что сейчас много дизайнеров)) ) спрос рождает предложение. тут все просто. Хотя, часто заходя в новую квартиру, коттедж, хочется плакать, чес слово) . Но хозяин гордо показывает все это, как нечто.. . отпадное) ) коим оно и является. Не пригодным для жизни.
Если дизайнер побеседовал с заказчиком 20 минут сидя в кафе, и после этого выдает через два дня проект. . это или гений, которого нужно носить на руках, или ...)) Это работа, такая же сложная, серьезная и ответственная как и работа врача. Плохая разработка среды обитания может в итоге подорвать здоровье зказчика, его семьи и т. д.
К чему я это. . кто то скажет, живи проще, лепи и давай лепить другим) ) ну мы уже много чего налепили. Пора и работать.
Думаю, что грамотные дизайнеры нужны. Другое дело, где их найти, и) ) сколько они должны стоить. Уж всяко не $7 за м. кв площади помещения.
Вот серийное авто.. . стоит 10-50 тыс зеленых.. . а сделанное на заказ, легко заваливает за 200 тыс и выше. Да потому, что там учитываются ваши пожелания.. . Жилье, это тоже среда обитания, тем более значительно более серьезное чем авто. И подход должен быть пропорциональный к нему.
Разработка, проектирование, исполнение, контроль и согласование по крайней мере на этапах разработки и проектирования. И будет вам хорошо)))
Ну я дизайнер!
Гостиницу сейчас делаю - половина номеров 2-х этажных. Пустые коробки стоят, номера маленькие, все стены с углами. Они до меня вообще не знали как к ним подойти, всю голову себе сломали.
Да прежде чем начать красивые картинки рисовать (как кстати показывают в упомянутых передачах) ты десять раз все с рулеткой обползаешь, все ГОСТы прочитаешь и всю мебель перемеряешь, объездишь весь город в поисках какой-нибудь фигульки, сравнишь все цены, обсчитаешь все материалы (со всеми допусками) да еще попытаешься съэкономить по желанию заказчика. А потом нарисуешь красивую картинку .
Если человек не уважает чужой труд, скорее всего он сам мало что умеет делать по-настоящему профессионально.
Если дуст зарабатывает в день в 10 раз больше, чем коллектив дизайнеров из 5 человек, на хрена этому дусту терять свое дорогое время на лишние головняки и терять свои деньги. Пу сть дизайнеры делают свою работу, 1/50 часть он им отдаст от того, что за это время сам заработал - какие проблемы.
каждый нормальный чел сам себе дезайнер если не придурок
сам работаю монтажником по ГКЛ. мастеров полно, руки у людей золотые, но вот с дизайнерами всегда проблемы. чтобы работать и создавать отличные или хотябы хорошие проекты надо поработать пару лет своими руками тогда может и получиться что хорошее. да и потом посмотреть в нете и в журналах так можно все проекты найти, так, что ничего нового всё скопировано, только размеры меняються! нужна фантазия и побольше, но что бы её можно было воплотить в реальность!