Строительство и ремонт
У меня в последнее время мучает одна больная тема.
..В однокомнатной квартире панельного дома собираюсь перестелить старые страшные полы. Хочу заменить их на деревянные, а сверху для ровности и красоты покрыть ламинатом. Мне предлагают вместо шпунтованных досок постелить не шпунтованные доски пятитидесятки, якобы они в отличие от шпунтованных не будут скрипеть и покрыть их ламинатом. Что делать? И как избавиться от шума соседей этажем ниже? СПАСИБО!
Сколько людей - столько и мнений. ))) Вот и мое: Если у вас положен пол и вы говорите он старый, то и дом у вас похоже не новый. От этого и надо отталкиваться. Дело в том, что при строительстве жилых домов принимается в расчет несущая способность межэтажного перекрытия (от 200 до 400 кг на м2. Точные значения можно узнать в строительных СНиП-ах). Конечно, можно взять и залить все бетоном, но ...Если у вас уложены деревянные полы (35-40мм), то вместе с лагами (доски принято укладывать на лаги) высота полового покрытия может составить 70-80мм. Т.е. вам придется придется или полностью во всей квартире делать бетонную стяжку 30-40 мм + финишный ровнитель 3-5 мм или в отдельных помещениях заливать стяжку на высоту всего пола. Зная все это можно расчитать дополнительную весовую нагрузку на межэтажное перекрытие из расчета, что бетон весит 2500кг/м3. Вывод: проконсультируйтесь у проектировщиков возможность использовать бетонную стяжку в вашем доме (чтобы не выяснять с шумными соседями почему у них треснул потолок). Что я бы сделал в вашей ситуации? Попорядку: 1.Снять старый пол.
2. Рассчитать и уложить новые лаги. (шумные соседи? Уложите между лагами изолятор, например минвату)
3. Положить фанеру от 15мм толщиной (или в два слоя внахлест 10 мм скрепляя саморезами)
4. Уложить подложку под ламинат (шумные соседи? Положите два слоя)
5 Уложить ламинат.
Удачи Вам. Будут вопросы - обращайтесь! :-)
5 Уложить ламинат.
мы подняли старые доски, насыпали песок и камень, они знают, какой. Потом снова эти же доски уложили, только обратной стороной, они сухие,
и всё по размеру, дешевле и меньше возни, тем более - под ламинат.
А вы там, на месте, сами смотрите.
Я бы на не шпунтованные не согласилась.
А вы там, на месте, сами смотрите.
Я бы на не шпунтованные не согласилась.
тогда уж замени на новый паркет
Чтобы избавится от шума соседей надо проложить слой звукоизоляции, а сверху не доски и ламинат, а паркетную доску. От того, что толще доски звука меньше не будет. В любом случае требуется звукоизоляционная пленка - пенополиэтилен.
Для черного пола, обрезная доска (50 это толщина, или ширина? ) дюймовка ~25,4 mm по лагам 50х50 мм, через 50 см, достаточно традиционная и проверенная временем конструкция, даже под ламинат.
Однако, лучший в мире пол, паркетный!
сделай бетон.стяжку(4см.) и спокойно стели ламинат или что хочешь...
Самый доступный звукоизолятор и утеплитель - мелкий керамзит.
Подороже и почище - рулонные минеральные звуко-теплоизоляторы.
Расстелите между опорными лагами, а потом уже сверху - половая доска.
Стандарт половой доски - 32-35 мм, куда там 50-ку впихивать? (да и стоимость у 50-ки - гораздо выше)
Если еще сверху ламинат - придется дверные проему в высоту поднимать и двери подрезать
Доски стелить не обязательно, и если уж столить то влагостойкую фанеру.
Фанеру по лагам постелите - лучше
Если стелить шпунт, зачем нужен ламинат? Пройтись по доскам шлифмашинкой, немного морилки и 2-3 слоя паркетного лака. Полы будут замечательные.
а что мешает залить стяжкой, положить звукоизоляционную подложку и ламинат сверху?
избавится от шума:
1.убить соседей
2.обьяснить им все (тип как они достали)
3.привыкнуть
4.игнорировать
5.издовать звук который заглушит их звук
6.переехать.
усё
1.убить соседей
3.привыкнуть
4.игнорировать
6.переехать.
усё