Строительство и ремонт
На какие моменты обращать внимание при установке пластиковых окон REHAU при приемке работы
срок установки - 17 ноября дом кирпичный. и вообще, стоит ли заниматься в это время?
Про ГОСТ и ТУ полный бред!!!
В ГОСТе строже критерии оценки и правила работ.
А ТУ пишут сами фирмы продавцы/установщики! Они что захотят там, то и напишут. Поэтому и воровать ничего не надо! Уже в документации заложена экономия.
Про утепление откосов тоже - Очень не многие ставят утеплённые откосы, это реально дороже чем обычные из пластиковых панелей.
По теме:
1) Всё открывающееся/закрывающееся должно открываться/закрываться только с помощью человека, не самостоятельно. При движеннии не задевать и не царапать статичные детали.
2) При полностью закрытом окне тщательно проверить всё на возможность продувания.
3) Если ставите балконную дверь, обратите внимание на порог. Удобно ли вам будет на него подниматься, не сильно ли он выступает.
4) Посмотрите все швы откосов, правильно ли они засиликонины.
5) Внешний вид оцените - нет ли царапин, краски...
Остальное можно будет проверить только после высыхания монтажной пены.
P.S. Если вы уж очень дотошны, то можете по уровню просмотреть все поверхности, это одна из косвенных причин качественной установки.
По теме:
утепление откосов. и устоновщиков спросите давно ли работают.или даже в офисе про них спросите. должна быть профессия а не шабашка...
Заниматься стоит в это время. А почему нет? Мы вообще в январе устанавливали. До минус 10 градусов устанавливают окна.
У нас был печальный опыт: мало пены залили под откосы и в сильные морозы оттуда стало не то что дуть (щели-то не было), а холодить. Вызвали эксперта, он все это определил - переделывали. Но при приемке не обнаружить, только стоять за спиной у монтажников и смотреть, как они делают.
Если Вы устанавливаете окна по ГОСТу, то изучите его, там много разных тонкостей. А установщики все жулики и материалы экономят в ущерб Вам и это будет гораздо хуже , чем если б Вы устанавливали по ТУ. А если по ТУ - там ничего не украдешь.
все работают по сию пору по ГОСТУ,и это лучше,хоть и дороже!
Открыть окно и посмотреть не закрывается оно само по себе или наоборот не открывается ли, окно должно оставаться в том положении, в котором ты его открыла и оставила, если нет, то сделано не качественно и не ровно, заставь переделывать, не принимай работу.
На откосы стоит обратить внимание. У нас оказались не очень ровные и при ремонте начались проблемы с выравниванием стен
обратитите внимание на подоконник, чтобы пену не жалели. Тоже печальный опыт
начнём с того что сейчас ГОСТ отменен!
А действуют сейчас только ТУ!