Строительство и ремонт
Перепланировка помещений
Я делаю дома ремонт и хочу сделать перепланировку. Подскажите, куда обратиться за разрешением по перепланировке. Я впервые с этим сталкиваюсь. Но я слышала, что для этого требуется какое-то разрешение. Спасибо за ответы!
сначала необходимо получить разрешение в архитектуре-там сделают новый проект с учетом изменений, а уже потом идти в БТИ что бы выехал техник и сделал новый техпаспорт с изменениями.
Если в архитектуру не идти, тогда техник БТИ ставит штамп *самовольная перепланировка и переоборудование* в котором указывает незаконные изменения.
Если будут вопросы, обращайтесь, я раньше в БТИ работала.
если не очень серьёзные изменения то можно и без разрешения!
Однозначно при перепланировке нельзя вносить изменения, которые могут ухудхить прочность, надёжность и устойчивость здания, сильно изменить работу инженерных систем и коммуникаций...
Объединение санузла изменение входа на кухню,включающее закладку старого проёма и устройства нового, работа серьёзная, согласовать принятые решения, конструкции однозначно надо!
Только фиг его знает, как это в Казахстане оформляется... Но, в Мосжилинспекцию сходить обязательно надо!
БТИ Вашего города.
Согласно действующему законодательству, переустройство (перепланировка) квартир может быть произведено только после получения соответствующего разрешения Мосжилинспекции.
Косметический ремонт помещений, устройство (разборка) встроенной мебели, антресолей (шкафов) ; замена (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству.
Эта группа перепланировок не требует разрешения Мосжилинспекции.
Частичная или полная разборка ненесущих перегородок (исключая межквартирные) , устройство проемов в ненесущих перегородках (исключая межквартирные) ; заделка дверных проемов в перегородках и несущих стенах; устройство легких перегородок без увеличения нагрузки на перекрытия; замена или демонтаж инженерного оборудования и (или) подводящих сетей при условии сохранения стояков холодного и горячего водоснабжения и канализации; и аналогичные виды работ.
Устройство проемов в несущих стенах, увеличение (уменьшение) существующих санузлов, устройство дополнительных санузлов; перестановка нагревательных (отопительных) сантехнических и газовых приборов; устройство внутренних лестниц; изменение конструкции полов и аналогичные виды работ.
Так называемые «сложные» перепланировки. К ним относятся: объединение квартир по горизонтали (вертикали) , переустройство квартиры с реконструктивными работами по фасаду (присоединение и/или остекление балкона (лоджии) , изменение формы окна) и аналогичные работы.
http://www.2proektor.ru/kvartira.html
Шалкар Бушаев
Спасибо за пояснения, мне как раз надо объединить санузел и изменить вход на кухню, то есть заложить кирпичом старый проём и прорубить новый, и как я поняла, такая перепланировка требует разрешения.
Sala Saparbaev
А что перепланировки квартиры осуществляемые на Казахстанщине до сих пор в Мосжилинспекции согласуются?
для начала нужно обратиться в организацию,обслуживающую ваш дом за разрешением,а затем в проектный институт за техническими разработками,а там вам всё по полочкам расскажут и объяснят