Строительство и ремонт

Является ли устройство гардеробной из ГКЛ (отдельное помещение) перепланировкой ?

Желательно ссылки на различные постановления)) . А то у нас в городе даже юристы этого не знают) )
Спасибо))
А*
Алексей **___**
У вас в паспорте есть план помещений, указаны площади. От этих показателей зависит цена квартиры. Меняя эти показатели, вы меняете стоимость квартиры, за которую вы платите налоги с ее стоимости. Т. е. подобное деяние противозаконно с экономической точки зрения. С точки зрения строительных норм и правил, легкие перегородки в разумных пределах допустимы, но нельзя делить помещения, т. к. в них рассчитаны отопление, теплоизоляция и т. д. . В вашем случае на плане квартиры появляется еще одно помещение, в паспорте про него ничего нет, соотвественно это противозаконно. Но! Если продавать не собираетесь, можете жить спокойно. Даи продать тоже можно, просто дешевле.
Геннадий Сидоров
Лучший ответ
изменение площади, назначения и количества помещений является перепланировкой...
Какие перепланировки квартиры можно производить без разрешения. Они называются «незначительными» :

• Убрать и установить встроенный шкаф.
• Перенести электрическую или газовую плиту.
• Сдвинуть ближе к стояку батарею.
• Установить кондиционер или спутниковую антенну.
• Застеклить и утеплить лоджию или балкон.
• Поставить душевую кабину вместо ванны.
• В несущей стене заделать проемы.
• Снести не несущую межкомнатную стену (если на кухне не стоит газовая плита) .
• Сделать проем в межкомнатной перегородке.
• Объединить ванную с туалетом.
• Поставить новую перегородку (не толще 10 см) .
• Заменить канализационные трубы и электропроводку.
• Положить паркет и выровнять полы.

Основной документ:
ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ, СНиП 2.08.01-89*
Игорь Квашнин
Во-первых, что такое перепланировка? Согласно ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
думаю, что нет, т. к. перепланировка подразумевает снос/перенос первоначальных несущих стен, блоков и т. д.
уже проходили заставили снести шкаф
Стенные шкафы можно сооружать и уничтожать без регистрации. ЖК РФ посмотрите, это там, вроде.
Erlan Jiemuratov