Строительство и ремонт

стоит ли объединять кухню (11 м

кв. ) и гостинную (14 м. кв) плюсы и минусы
не стоит! теряется все радость простеньких кухонных посиделок и любая тусовка преобретает парадный вид! и вы теряете полноценную отдельную комнату на случай непредвиденных гостей с ночевкой.
Жандос Нураков
Лучший ответ
обязательно пластиковые окна и очень-очень хорошая плита и, главное, вытяжка! плюсы и так понятны, а минусы: если ваша жена плохая хозяйка, то придется лучше все самому готовить и убирать! да и гостей уже голодом не поморишь!!!!
Дмитрий Пак
в вашем случае (кухня больше обычного) думаю стоит! но .. все зависит от планировки кухни и гостинной. . сможете ли вы грамотно разместить и рабочую зону кухни. . и зону гостинной..!
Игорь Румяцев
я бы не стал.
хотя модно сейчас эта тема.
Ul Bsad
Обьединить конечно можно....но если учитывать фэн-шуй то это не желательно....а точнее недопустимо
Плюс в том, что в итоге получится большое пространство, которое можно будет красиво обыграть.
Минусы: 1. Запахи от приготовления пищи (какой бы мощной не была вытяжка - запах всегда будет присутствовать!!!) Поэтому, если в Вашей семье любят готовить и готовят много - то лучше отказаться от этой затеи!
2. Согласование в БТИ (лишняя трата денег и волокита с бумажками).
Вобщем, решать Вам!
Уже сделал и давно пользуюсь...Минус один дети при просмотре телека часто заглядывают в холодильник и т.п., и крошат это все по гостинной...
Владимир Пан
Так-то прикольно! А если всё красиво оформить, то вообще, замечательно! Надо только хорошую вытяжку. Чтобы когда готовите, запах не распространялся по всей квартире.
Если в кухне не поддерживать идеальную чистоту, то беспорядок автоматически переползет в гостинную... Кроме этого сейчас у вас 2 независимых помещения, а будет одно - уедениться уже нельзя... Хорошо кухню объеденять, если живешь в коттедже, в котором 2 этажа и куча комнат... В этом случае получается кухня+столовая, но кухня+ зала - фигня...
Oops... Краб
при хорошей вытяжке- запахи не так страшны,
можно сделать невысокую перегородку - оформить её в виде барной стойки,

если у вас есть отдельня спальня- то особых минусов нет,
единственное- если плита газовая- по госту запрещены перепланировки- чтоб был прямой выход из кухни в жилую комнату ,
но полагаю- плита электро,
и ещё смотрите- стена несущая- или нет,
в несущей допускается только сделать проём не болеее 1,5 метра шириной и не менее 1,5 метра от начала стены,
всё должно быть в снипах. (гостах)

основной плюс- получиться большая кухня-гостинная ,
минус- согласование и денежные траты на сам ремонт, возмодно новую мебель :-)
Виталя Кох