Строительство и ремонт
проблема в проводке? ил бракованные вещи?
перегорел телевизор, холодильник, микроволновка и все за один раз, от перепада напряжения я предполагаю. Какое будет экспертное заключение по этому поводу? где взять хотябы пример экпертного заключения по этим вещам?
Типичная ситуация при аварии в трехфазной электросети. Потеря нуля. Если ремонт не выполнен, то ситуация может повториться. Виноват поставщик электроэнергии. Читайте ваш договор, запасайтесь техническими заключениями о причинах выхода из строя бытовой техники, в ремонтных мастерских, и получайте компенсацию.
Для защиты от подобных ситуаций служат, например, реле напряжения РН-111. Стоит 1000 рублей, зато защищает электросеть от скачков напряжения. Порг срабатывания задаете самостоятельно.
скорее всего у вас произошол перекос фаз или скачок напряжения вас защитит стабилизатор напряжения ресанта при 250 в отключается при 130 тоже отключаеться ввашем случае надо с заявлением обратится в эл сети с заключением экспертизы по перегоревших бытовых приборов и в суд
Проблема не в проводке. А в раздолбайстве поставщиков электроэнергии. И отсутствии у потребителя автоматов, реагирующих на такие вещи, как повышенное напряжение в сети и отключающих питание, либо понижающих напряжение. Все автоматы в бытовой энергосети расчитаны на повышенный ток, то есть на КЗ или перегрузку. В промышленности такие устройства применяются. ИБП для компьютерной техники тоже обладают такой функцией. Но ИБП небольшого размера на мощности порядка и больше 2-3 киловат - это уже редкость для бытовых нужд. Во всяком случае, не каждый ставит ИБП на телевизор, холодильник, и т. д.
Скорее проблема или в соседях "седящих" на той же фазе или электриках, проводившие работы в это время. Если виновников сразу не выявили, то получить комп6енсацию не удастся. Для избежания подобной ситуации надо хорошее заземление и фильтр (нормальный) , можно бесперебойник, но надо подобрать по мощности.