Строительство и ремонт
Хочу печку на даче облицевать кафелем. Бюджет низкий. Годится ли для этого обычная плитка, и какой клей выбрать?
Печку кафелем? Уже не лучше ли терракотом, для печки самое ТО будет. И не дорого. А клей для высоких температур есть сейчас в любой строительной лавке.
Отлетит и потрескается.
Плитка должна быть толстой, маленькой по размеру и глазированной.
Клей - специальный, термостойкий.
Это все весьма небюджетные вещи.
Клей - специальный, термостойкий.
Это все весьма небюджетные вещи.
при низком бюджете используем глиняный раствор и любую керамическую плитку.. . год простоит.. . на следующий год легко демонтировать и подойти к вопросу более серьёзно...
этот подойдет!
Фарвест "ТЕРМОСТОЙКИЙ" С2ТЕ-21
Термостойкий, для облицовки каминов, печей, морозильных камер.
Область применения
Предназначен для облицовки поверхностей, подверженных высоким температурным перепадам (камины, морозильные камеры) , керамической, кафельной, мозаичной плиткой, плиткой из природного и искусственного камня большого веса и размера. Применяется внутри и снаружи зданий по бетонным, оштукатуренным, кирпичным, пенобетонным, гипсовым и т. п. основаниям. Может применяться для облицовки бассейнов.
Подготовка основания
Обрабатываемая поверхность должна быть сухой и прочной, очищенной от грязи, масляных пятен, слабодержащихся покрытий. Сильновпитывающие поверхности обработать грунтовкой Фарвест 'Универсальная' МАЕ - 31 или Фарвест 'Глубокого проникновения' МАЕ - 32. Температура поверхности при работах должна быть не ниже + 5 ОС.
Приготовление состава
Содержимое упаковки высыпать в емкость с чистой водой из расчета 0,17-0,19 л воды на 1 кг сухой смеси и тщательно перемешать вручную или дрелью с насадкой до однородной массы. Дать раствору постоять 5 - 10 минут и повторно перемешать. Раствор готов к использованию в течение 3-4 часов.
Проведение работ
Клеевой раствор наносится на подготовленное основание гладким шпателем, затем равномерно распределяется по поверхности зубчатым шпателем. На клей уложить плитку и вдавить в раствор небольшими поворотными движениями. В течение 25 минут после укладки можно корректировать положение плитки. Начинать укладку рекомендуется от первой плитки в любом углу, где по расчетам должна быть целая, необрезанная плитка. Не рекомендуется укладывать плитку в стык, минимальная ширина шва 2 мм.
Фарвест "ТЕРМОСТОЙКИЙ" С2ТЕ-21
Область применения
Подготовка основания
Приготовление состава
Проведение работ
Если плитка крупнее 30*30 большая вероятность, что порвет при термоусадке эмаль.
Если плитка неглазурированая - не страшно.
Лучше всего из дешООООвого - керамогранитными остатками облицевать, их в любом крупном магазине за треть цены отдают.
у нас на даче-обычной облицована. нормально держится. клей не знаю какой, покупали уже так было.
Плитка лучше отечественная, типа "кабанчик", и на цемент -ни в коем случае, - лучше глина с кирпичной крошкой.
плиточный клей Юнис. он подходит для теплых полов, подойдет и для печки!
можно! керамическая плитка выдерживает очень высокие температуры - ничего с ней не будет. клей однозначно надо брать термостойкий, на основе глины: обычно называются: "жара" или "для печей и каминов".
В деревне сам клеял плитку на печку, пока чот держится)) (год назад клеял) , клей для плитки термостойкий.