Строительство и ремонт
Как правильно красить окна? И подготовка к покраске?
зачистить, зашкурить сначала крупной потом мелкой шкуркой. прогрунтовать а потом красить в два слоя
если старая краска не отходит прочистите особенно снаружи щёткой металлической, она шелуху снимет и красте краской которая идёт для наружних работ, а если терпение есть то снимите штапики, выньте стёкла, очистите раму от старой краски ( хим. средством или механически) прошпаклюйте, промажте силиконом места посадки стёкол, вставьте стёкла, прибейте штапики, заклейте стёкла малярным скотчем и красте
сначало их надо пошкурить, очистить от частичек старой краски, которые немного потрескались, потом нужно скотчем проклеить ту часть стёкол, которая стыкуется с рамой, чтобы потом не очищать стёкла от краски, взять кисть нужного размера и вперёд!
1. Снять старую краску строительным феном или специальными смывками на щелочной основе.
2. При необходимости заменить оконную фурнитуру - шпингалеты, завёртки, петли.
3. Снять стекло, произвести по мере необходимости мелкий ремонт створок и коробок. Прошпатлевать шпатлёвкой "Tikkurila" мелкие дефекты, прошлифовать поверхность шлифшкуркой №10 и №8 последовательно.
4. Покраска. Сегодня лучшее для окон - это акриловые лаки. Они на водной основе, проникают глубоко в древесину, при высыхании полимеризуются и становятся твёрдыми, как пластмасса - снять только шлифшкуркой. Кстати, сегодня все деревянные евроокна, да и зачастую обычные тоже, покрывают именно акриловыми лаками. Стойкость и долговечность этих лаков просто невероятная! Даже по гарантии производитель даёт средний срок службы до семи лет, а на самом деле- больше! Нанесите на дерево сначала акриловую грунтовку (она как правило уже содержит антисептик) , дождитесь высыхания, и снимите поднявшийся ворс шлифгубкой. затем положите акриловый лак в один слой - вполне достаточно. Какой лак выбрать? Лидер конечно Zowosan, но и подольские белые лаки ничуть не хуже, а грунтовки даже лучше немного, а стоят почти на треть дешевле. Мне также хорошо отзывались о красках Dufa, но сам я ими пока не пробовал работать. Белорусские лаки мне не нравятся - недоработаные какие-то. Олифу, масляные эмали лучше не использовать - всё-таки с пятидесятых годов прошлого века технология лакокраски развивалась. Жаль что не все это замечают.
5. Установить стёкла, используя силикон или другой герметик в качестве замазки.
6. По периметру створок наклеить самоклеящийся трубчатый уплотнитель, гарантирующий отсутствие сквозняков.
Поставь пластиковые и забудь про краску)))