Готовим детям

можно ли ребенку кушать гриб --шампиньоны....и какого возраста???

пожалуйста задавать мне глупых вопросов не надо, отвечайте по существу....это мой интерес;)
OK
Olga Kolm
Многие считают грибы бесполезным продуктом. Это не так. Они содержат немалое количество белка, клетчатки, витаминов (А, В1, В2, Д, РР, С) и микроэлементов (калия, кальция, фосфора, железа, магния, натрия и т. д. ) Однако усваиваются столь ценные вещества не так то просто. Дело в том, что все они прячутся за своеобразной оболочкой, напоминающей по составу хитин, из которого состоит панцирь раков и некоторых насекомых. Даже взрослый организм с трудом переваривает хитиновую оболочку! Что уж говорить о детях, которые попросту не имеют достаточного количества ферментов, необходимых для ее переработки! Так что малышам до 5-7 лет грибы категорически противопоказаны! В более старшем возрасте можно угостить ребенка блюдом из тщательно измельченных грибов, лучше – из культивируемых вешенок или шампиньонов. А если вы решите совсем отказаться от грибов в детском меню – никакой беды в этом нет: белок малыш получит из мясных блюд, клетчатки много в овощах, фосфор и витамин А содержатся в рыбе, витамины группы В – во многих крупах и т. д.
С уважением, Светлана
Марьям Сосина
Лучший ответ
дать ему попробовать кусочек-почему бы нет?
но наблюдайте, может выплюнет, а может с удовольствием сжует.
супчик грибной-из белых варила сынку моему давала, но скорее как покушать пробно, а не обязательное....
Взрослый такую пищу не всегда переносит. а реенку тем более не стоит. Я бы и пятилетнему сну не дала грибов.
грибы для желудка тяжеловаты, а ребенку лучше давать лет с 8-9
До 3-5 лет нельзя, в грибах есть сложные белки, а в организме ребенка еще не вырабатываются специльные ферменты которые их расщипляют и переваривают.
Лидия Недвига
Я где-то читала, что грибы детям не дают до 12 лет.
гриб очень тяжелый при пищеварении. поэтому желательно до 6 лет не давать
Детям, по-моему вообще грибы нельзя давать лет до 6
Детям до 12 лет нельзя грибы!!!
Я думаю что по чуть-чуть можно, не часто, шампиньоны или вешенки, эти грибы легко усваеваются
грибы можно давать с семи лет не раньше
Вообще, чем позже, тем лучше. Мало того, что грибы- это достаточно тяжёлый для пищеварения продукт, так ещё и имеют свойство накапливать из окружающей среды различные ядовитые вещества ( а ведь не известно, на какой "химии" вырастили эти шампиньоны) . Хотя, некоторые фирмы выпускающие детское питание добавляют в консервы шампиньоны, например, Semper "Бефстроганов с рисом и овощами" с 18 месяцев. Но я думаю в банке их очень мало. Я своей доче давала суп из шампиньонов где-то с полутора лет, естественно бульон, без грибов. И очень редко, раза два в месяц максимум. Так что лет с полутора очень редко и очень мало.
можно кроме галлюциногенных их с 21
лучше грибы не давать детям. Дети не могут переваривать грибы, И в них для детей никакой пользы. Поэтому, зачем же их давать?