Готовим детям

Что приготовить из гороха, фасоли и чечевицы для ребенка 3 лет?

Интересуют конкретные рецепты.
Продукты для горохового супа с курагой : 0,5 стакана гороха, 200 г кураги, 4 столовые ложки сахара.

Для приготовления горохового супа с курагой заранее замоченный горох промывают, заливают холодной водой и варят до готовности. Затем добавляют курагу, сахар и варят до тех пор, пока курага не станет мягкой. К столу гороховый суп с курагой (чирапур) подают холодным.

Продукты для супа фасолевого : 2 луковицы, 2 моркови, 2 стебля сельдерея, 1 банка красной фасоли, 1 пучок петрушки, 2 столовые ложки оливкового или подсолнечного масла, соль, 5 столовых ложек томатной пасты, 600 мл овощного бульона.

Для приготовления супа фасолевого почистите овощи. Фасоль откиньте на дуршлаг и промойте водой. Помойте петрушку. Морковь для супа потрите на крупной терке, а овощи порежьте мелкими кубиками. В кастрюле разогрейте оливковое масло, поджарьте лук, добавьте порезанные овощи и потушите все вместе, посолите. К овощам добавьте томат – пасту и добавьте бульон и варите все на медленном огне.

В суп добавьте фасоль, суп доведите до кипения, посолите по вкусу. Порежьте мелко петрушку.
Ольга Воронцова
Лучший ответ
рановато. можно протертое пюре
Татьяна Жакот
Гороховая каша вкусная очень...)
Леся Засыпкина
Зайдите на сайт у Саечки ру, там много детских рецептов.
Да рановато такие блюда ребенку есть
Попробуйте вареное или тушёное куриное мясо маленькими кусочками. и чечевицу крнсервированую бондюэлевскую. Очень вкусно получается. Чечевица как крупа слишком пресная, у меня ребёнок не ест, а вот консервированую за обе щеки уплетает. По желанию (или на вкус ребёнка добавляйте в курицу при тушении морковку, лук, чечевицу выкладывают в конце и просто подогревют с мясом. Могу только сказать, что цвет у блюда не слишком аппетитный, но вкус поверьте изумительный не только для ребёнка. Я сыну первый раз сказала, что это такая специальная походная каша ипыталась облагородить внешний вид с помощью варёного яйца. , а потом и так на ура шло
бусы...
Горох и чечевицу розваривайте до состояния пюре. А там или суп приготовте или пюре с чем небудь. Так легче для детей.
Суп-пюре или просто похлёбку.
Ребенку три года, можно готовить такие же блюда как и себе, конечно вареное и запеченое полезнее.
ФАСОЛЬ С МАСЛОМ И ЛУКОМ

Фасоль промыть и замочить в холодной воде в течение 3-4 часов, затем воду слить, фасоль залить свежей водой и поставить варить. Когда фасоль разварится, воду слить, добавить поджаренный на масле лук, посолить и перемешать.
Таким же способом можно приготовить и горох.
На 1 стакан фасоли - 1/2 чайной ложки соли, 1 головку лука и 1 ст. ложку масла.

ФАСОЛЬ В ТОМАТЕ

Сварить фасоль, как указано выше, воду слить, добавить поджаренный в масле лук, томат-пюре, посолить, перемешать и прогреть.
На 1 стакан фасоли - 2 ст. ложки томата-пюре, 1 головку лука и 1 ст. ложку масла.

ФАСОЛЬ С КАРТОФЕЛЕМ

Сварить фасоль и отдельно картофель. Сваренный картофель нарезать ломтиками, поджарить и смешать с фасолью. Туда же добавить сметану, мелко нарезанный поджаренный лук, томат-пюре, соль, перец, после чего еще раз перемешать, кастрюлю накрыть крышкой и поставить тушить в духовой шкаф или на легкий огонь.
На 1 стакан фасоли - 500 г картофеля, 2 головки лука, по 2 ст. ложки сметаны, томата-пюре и масла.
ЗАПЕКАНКА ИЗ ФАСОЛИ И КАРТОФЕЛЯ

Сваренные отдельно картофель и фасоль пропустить через мясорубку, добавить соль и перемешать. Половину полученной массы выложить на смазанную маслом сковороду, разровнять, положить поджаренный лук, накрыть его остальной массой, снова разровнять, сбрызнуть маслом и запечь.
На 2 стакана фасоли - 500 г картофеля, 2 головки лука, 2 ст. ложки масла.

ПЮРЕ ИЗ ГОРОХА ИЛИ ЧЕЧЕВИЦЫ

Горох или чечевицу перебрать, промыть и затем сварить на слабом огне. Когда горох или чечевица сварится, оставшуюся воду слить, положить соль, после чего горох или чечевицу размешать и пропустить через мясорубку или протереть сквозь сито. Затем добавить мелко нарубленный и поджаренный на масле лук и снова хорошо перемешать.
На 1 стакан гороха или чечевицы - 1 головку лука и 2 ст. ложки масла.

ЧЕЧЕВИЦА С МАСЛОМ, ТОМАТОМ И ЛУКОМ

Чечевицу перебрать, хорошо промыть, залить 2 стаканами холодной воды и оставить для замачивания на 3-4 часа. После этого воду слить, залить чечевицу свежей водой и поставить варить. Перед окончанием варки положить соль. Как только чечевица будет готова и ее зерна сделаются мягкими, оставшуюся воду слить, чечевицу заправить маслом и подавать.
Чечевицу можно также заправить поджаренным луком. Для этого одну луковицу среднего размера нужно мелко нарезать и поджарить с небольшим количеством масла. Остальное масло положить непосредственно в чечевицу.
Чечевицу в томате с луком готовят так же, только в поджаренный лук нужно добавить 3-4 ст. ложки томата-пюре и дать прокипеть. Чечевица в сметане с луком приготовляется так же, как с одним луком: в поджаренный лук добавить 1/2 стакана сметаны и дать закипеть.
На 1 стакан чечевицы - 2 ст. ложки масла.
Фасолевый супчик. рецепт обычный но перед кормлением крутаните чуть в блендере. Да, не Увлекайтесь бобовыми они тяжеловаты для ребенка 3 лет..
кашку