Готовим детям
какую еду можно приготовить годовалому ребенку
Годовалому ребенку уже можно есть обычную пищу. Различные супы, пюре, овощное рагу. Ну в общем список велик. Главное вилочкой размять, чтоб больших кусочков небыло
БАНАНОВЫЕ БЛИНЧИКИ
бананы - 4 шт.
мука пшеничная - 1 стакан
яйцо - 2 шт.
молоко - 1 стакан
сахар - 1 ст. ложка
масло подсолнечное - 2 ст. ложки
мускатный орех по вкусу
Бананы разомните, соедините с яйцами, молоком и сахаром, добавьте муку и замесите тесто.
Из приготовленного теста испеките блинчики.
При подаче посыпьте мускатным орехом.
Кабачковое пюре.
кабачок - 1 штука,
картофелины - 2 штуки,
лимонный сок - 1 чайная ложка,
1 чайная ложка оливкового масла,
1/2 стакана молока,
1 желток перепелиного яйца
Вымыть кабачок и картофель, очистить от кожуры и вновь промыть. Нарезать кубиками.
Положить в кастрюлю и залить кипятком так, чтобы вода лишь немного покрыла овощи.
Варить на слабом огне до готовности около 20 минут.
Вынуть из отвара овощи, протереть через сито.
Добавить в полученное пюре желток яйца, сваренного вкрутую, оливковое масло, лимонный сок, хорошо размешать.
Влить горячее молоко. Перемешать.
бананы - 4 шт.
мука пшеничная - 1 стакан
яйцо - 2 шт.
молоко - 1 стакан
сахар - 1 ст. ложка
масло подсолнечное - 2 ст. ложки
мускатный орех по вкусу
При подаче посыпьте мускатным орехом.
Кабачковое пюре.
кабачок - 1 штука,
картофелины - 2 штуки,
лимонный сок - 1 чайная ложка,
1 чайная ложка оливкового масла,
1/2 стакана молока,
1 желток перепелиного яйца
Влить горячее молоко. Перемешать.
оладушки.. баночка сметаны
2 яйца
0,5 стакана сахара
щепотка соли
0,5 чайная ложечка соды
муки примерно 1,5-2 стакана (в зависимости от стакана и сорта муки,... Всё перемешать до однородной массы. Выпекать на заранее нагретой сковороде. Приятного аппетита!
Подавать к столу в горячем виде со сметаной, с мёдом, с вареньем. Крестики-нолики фруктовые
На 2 порции:
Отрезать 2 куска дыни, очистить от корки и семян, нарезать их на 8 длинных полосок и расположить на тарелках так, чтобы они напоминали поле для игры в “крестики нолики”. Порезать 1/2 нектарина, очищенного от косточки, на тоненькие полоски и сложить из них крестики. Затем просто добавьте несколько круглых ягод, вроде малины для “ноликов” и подавайте. КАША ЯГОДНАЯ.. Взять 2 столовые ложки любых свежих ягод (малина, клубника, смородина и др.) , промыть, размять толкушкой, отжать сок через марлю, выжимки прокипятить в 200-250 мл воды и процедить. В отвар положить 1 столовую ложку крупы (рисовой, гречневой, манной) , сварить до готовности, добавить по 1 ч. л. сахара и сливочного масла, дать еще раз вскипеть, снять кашу с плиты и влить в нее выжатый сок.
2 яйца
0,5 стакана сахара
щепотка соли
0,5 чайная ложечка соды
На 2 порции:
В возрасте около года ребенок начинает иначе относиться к пище. Он становится более разборчивым и менее голодным. И это не удивительно. Если бы он продолжал есть так же много, как и раньше, и так же быстро прибавлять в весе, он бы вырос величиной со слона. Теперь у ребенка есть время внимательно изучить свое меню и решить, что ему нравится, а что - нет.. Пюре морковное с рыбой
Продукты: 2 моркови, 50г рыбы (можно филе) , соль.
Приготовление: Морковь промыть, очистить, положить в кипящую воду. Затем в отдельной кастрюле отварить рыбу. Готовую морковь натереть на терке, филе размять вилкой (можно все измельчить блендером) . Перемешать и подсолить. Многокомпонентное овощное пюре
1 картофелина, 1/2 моркови, 1/4 луковицы, 1/4 свеклы, капуста 1 лист, 1/2 томата, зелень,
Всё тщательно моем под проточной водой, чистим, добавляем в такой последовательности- свекла, после закипания- картофель и морковь, после закипания томат, лук, зелень.
Варим до готовности, затем помещаем в блендер, добавляем кусочек сливочного масла. Охлаждаем. Приготовление каши из молотой крупы.
Взять рисовую или гречневую крупу, помолоть с помощью кофемолки.
2 чайных ложки полученной смеси заливаем 2/3 стакана молока, отвариваем до готовности, добавляем соль на кончике ножа, 1/2 чайной ложки сливочного масла. Овощной суп
Взять овощи, тщательно промыть под проточной водой, почистить. Поместить в кипящую воду: свеклу, морковь, картошку, капусту, лук. За 5 минут до окончания добавляем соль 1/2 чайной ложки, и 1/2 яичного желтка.
Продукты: свекла - 1/4, морковь - 1/2, картошка - 1 шт, лук - 1/4 шт, капуста - 1 лист, желток - 1/2, соль - 1/2 чайной ложки.
http://www.kuking.net/7.htm
здесь очень много, и легкие, доступные рецепты!!!!
овощное пюре из, тыквы, картошки и еще можно чуточку фарша для бульенности.
Да уже всё в таком возрасте можно лопать: единственное, придерживаться ограничений возрастных (не острое, не солёное, не полуфабрикатное, не поджаренное (а потушенное, сваренное на пару) ) ну и ограничений технических (чтобы не было сложных для прожёвывания кусков пищи).
к году ребенка уже нужно приучать в более жесткой пищи, имеются ввиду не совсем пюре. в период его активного роста нужно часто давать творог, перемолотый через блендер, для укрепления костей. Я готовила разные супы, сырники, оладьи, каши.
куриное суфле: отварить курицу, прокрутить через мясорубку с луком (по вкусу) , добавить яйцо, молоко, 1 яйцо и запечь в духовке.
протертый борщ, мятая картошка с прокрученным мясом, кисель, сок свежий, молоко
Можно давать практически все, что едите сами (за исключением соленого, острого, слишком жирного) .
Самое главное (помимо того, что не должно быть слишком крупных кусков) - НЕ ИЗМЕЛЬЧАЙТЕ СЛИШКОМ СИЛЬНО пищу!! ! Иначе потом у ребенка будут проблемы с жеванием! Для начала достаточно размять вилкой и постепенно увеличивать кусочки. У меня знакомые постоянно измельчали еду ребенку до пюреобразного состояния, и в 2 года ребенок просто выплевывал все, что имело хоть какой-то намек на кусочки.
Свою дочку я постепенно с 11 мес. приучала переходить от пюре к более крупноизмельченному, затем к мелким кусочкам, затем более к крупным (естественно, посильных для ребенка) . Сейчас ей 2 г. 10 мес. , ест за милую душу, сама откусывает и прожевывает без всяких проблем!
бульён