Готовим детям
Что можно приготовить годовалому ребёнку вкусненького не считая каш?
куриные котлетки с соусом, вареные макарошки с сыром, фаршированые перчики с мясом и рисом. кабачки тушеные с котлетками в томатном соусе. куриные ножки жареые в майонезе. рабенок в год должен уметь жевать и самостоятельно держать еду в кулачке. (не ложку) . можно сделать блинчики или оладушки. яичный салат, салат из тунца, рыбные тефтели .старайтесь давать поменьше пюре - пюре годится с 8-9 месяцев до года. после года надо приучать к субстантивной пище. конечно не стейки ине сухие галеты, но тем не мение - давать в руку еду, чтоб сам подносил в рот. иключение- арбуз! не смотря, на то что арбуз хорошо сминается между небом и язычком- это не безопасный продукт. после того как сок выдавился - остается розовая "вата" !ею легко подавиться. арбуз надо выдавливать прямо в ротик, а виноград резать на четвертинки. не давать ничего круглого и мелкого, чем легко задохнуться.
Всё, что угодно. В таком возрасте уже не нужно готовить ребёнку отдельно, дабы не приучать, а кормить с общего стола.
СУП МОЛОЧНЫЙ С КАБАЧКАМИ.
1,5 л молока, 1стакан воды, 5 картофелин, 300г кабачков, 20г сливочного масла, соль.
Молоко разбавить водой, нагреть. Картофель нарезать кубиками, опустить в кастрюлю, варить 10 минут. Кабачки очистить, нарезать кубиками, добавить в суп, посолить по вкусу и варить при слабом кипении до готовности. При подаче посыпать свежей зеленью.
Этот суп очень вкусный, нежный и можно подавать и детям, и взрослым! Попробуйте!;)
Дай ему кюшать курага.
Мы пудинги покупали в коробках. Еще куринное суфле
ПЮРЕ фруктовое.
Пюре из яблочек, и из морковки с сахаром.
ОВОЩНОЙ СУП-ПЮРЕ
Разные овощи (картофель, морковь, белокочанная или цветная капуста, репа, тыква, зелёный горошек) - 160 граммов, бульон - 50 граммов, сливочное или растительное масло - чайная ложка либо сливки - столовая ложка, зелень петрушки, укроп, зелёный лук - 6 граммов, раствор соли - 1/2 чайной ложки.
Готовят суп-пюре почти так же, как и овощное пюре, но заливают сырые овощи 150 граммами воды, а когда они сварятся, либо протирают через сито (можно не очень мелкое) , либо пропускают через мясорубку, затем разбавляют горячим мясным бульоном, дают закипеть, разбавляют маслом либо сливками и добавляют хорошо измельчённую зелень.
Таков же принцип приготовления и супа-пюре из крупы.
Можно приготовить молочный кисель
на 1 ст молока 1ст ложка сахара и 1ч. л. крахмала
моя дочка очень любила когда остынет похоже на крем или йогурт
творог с тертым бананом
суп на воде
1 картошка
маленькая луковичка
щепоть моркови кидать друг за другом чтоб не переставала вода кипеть
тыкву или кабачок немного
ложку овсянки
немножко посолить
конце добавить молоко 30 гр
все можно взбить блендером
если есть варенная говядинка или белое мясо 30-40 гр тоже туда этот супчик в разных вариантах надо готовить до 3х лет дети не должны есть со взрослого стола только пробовать зелень лука молосольный огурчик для аппетита
сметанку 10 процентную со сдобной булочкой
пирог-шарлотку потому что в тесто не кладут маргарин
делаю тефтельки с рисом из белого мяса тушу на пару или в воде с овощами за обе щеки будет уминать
блины в них тоже можно жир не добавлять делаю маленькие как оладьи
пряники
рыбку в амлете
сечас свежих ягод много кисели
густые компоты фрукты варенные мелю блендером и запускаю обратно получается сок с мякотю
вкусненькое то что безопасно для детского организма
творог с тертым бананом
суп на воде
1 картошка
маленькая луковичка
тыкву или кабачок немного
ложку овсянки
немножко посолить
конце добавить молоко 30 гр
все можно взбить блендером
пряники
рыбку в амлете
сечас свежих ягод много кисели
Творог с киселем. Обычно дети не очень охотно едят творог, но с ягодным киселем - с удовольствием!
я своей доче в этом возрасте варила щи она их очень любила (кол - во продуктов на глаз) , куриная грудка, капуста, половина помидорки (я всегда варила маленькую кастрюльку) , картошка, пол морковки, чуть чуть репчатый лук ой ей оч нравилось но самая любимая еда у нее была макароны она их ела ручками все было в масле зато ребенку нравилось
я смешивала детский творожок (на детской кухне давали) с протёртым бананом. Очень мой малыш любил этот дессерт.
фруктовое пюре
Молочный коктейль. 1банан, 2 печенья и 100 г молока. Все взбить в блендере. Можно кушать ложкой, а можно добавить побольше молока и пить.