Для приготовления каши Вам потребуются:
- кукурузная крупа - 1 стакан
- вода - 2.5 стакана
- сливочное или топленое масло, соль, сахар - по вкусу
- изюм (без косточек) - 3-4 ст. л.
Крупу тщательно промыть, залить горячей водой, добавить соль, сахар, масло и предварительно замоченный изюм. Все перемешать, закрыть крышкой и поставить в духовку. Варить до мягкости.
Кашу перемешать, при желании можно добавить масло и снова поставить в духовку, но уже без крышки, запечь кашу до появления румяной корочки. Подавать кашу с молоком.
Каша тыквенная с кукурузной крупой
Для рецепта Вам потребуются:
- тыква - 300г
- крупа кукурузная - 1 стакан
- молоко - 3 стакана
- сахар - 1 ст. л.
- соль - по вкусу.
Кукурузную крупу обжарить на сухой сковороде, залить кипящим молоком и оставить для разбухания па 20-30 мин. Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать мелкими кубиками, пересыпать сахаром. Когда выделится сок, поставить тыкву на слабый огонь и отварить до готовности. Затем смешать с кукурузной кашей, посолить, довести до кипения, снять с огня и оставить под крышкой для упревания.
Другие рецепты кукурузной каши:
Другие рецепты:
Каша кукурузная с клюквой
Кукурузная каша с сухофруктами
Кукурузная каша со сливками и морковным шербетом
Грузинская кукурузная каша
Кукурузная каша
Мамырза (кукурузная каша по-ногайски)
Каша кукурузная
Каша кукурузная с черносливом
вот ссылка сайта
Готовим детям
как варить кашу с кукурузы
Полента (та же мамалыга)
• В кастрюлю с толстыми стенками налить 1 л подсоленной воды, довести до кипения. Кукурузную крупу 250 г постепенно насыпать, постоянно помешивая деревянной или тефлоновой ложкой. Температура должна быть все время у температуры кипения, чтобы не образовывались комочки.
• Убавить жар и варить поленту 30 мин. , постоянно помешивая. Готовая полента начнет отделяться от дна и стенок, а на стенках появится корка.
• Поленту выложить на разделочную доску, придать необходимую форму, остудить и использовать для приготовления блюд (поджарка из 500 г азу, 1 луковицы, 2 ст. л. томатной пасты и 100 г сливочного масла, посыпанную 100 г тертого пармезана) . Иначе полить сливочным маслом, посыпать тертым пармезаном и подавать.
• Можно запечь поленту 30 минут в духовке при 180°. Подавать поленту горячей.
Каша кукурузная с черносливом
Для рецепта Вам потребуются:
- крупа кукурузная - 320г
- чернослив - 200г
- вода - 800г
- сахар - 25г
- масло сливочное - 40г
- соль - по вкусу.
Чернослив промыть, отварить и оставить в отваре до набухания. Затем отвар слить, соединить с водой, довести до кипения, всыпать крупу и варить при слабом кипении до готовности. В конце варки добавить соль и сахар.
Готовую кашу подать, полив растопленным маслом. Сверху на кашу выложить чернослив.
Для рецепта Вам потребуются:
- крупа кукурузная - 320г
- чернослив - 200г
- вода - 800г
- сахар - 25г
- масло сливочное - 40г
- соль - по вкусу.
Кашу лучше варить из размолотой кукурузы. Как обычную кашу.
замочить на час. потом варить.
Залить холодной водой и оставить на 12 часов потом процедить залить кипятком и варить до готовности
из кукурузы вкуснее поп корн