я делаю такой:
перетираю муку 3ст + пачка маргарина+1 яйцо+ разрыхлитель+0,5ст сахара.
Через мясорубку прокручиваю лимон 1,5-2 шт + 1ст сахар
в форму:
половина теста + начинка + вторая половина теста
в духовку
Готовим детям
Подскажите рецепт пирога с лимоном)))
ЛИМОННЫЙ ПИРОГ С МЮСЛИ. Масло (маргарин) заморозить, натереть на терке, смешать с мукой. Добавить 1 стакан сахара, мюсли, перемешать, замесить крутое тесто. Лимоны вымыть, обсушить, пропустить через мясорубку, вместе с кожурой. Добавить 1 стакан сахара, перемешать. Форму смазать растительным маслом. Выложить 2/3 теста в форму, разровнять руками, формуя бортик по краю. Сверху выложить лимонную начинку, на нее - остальное тесто. Выпекать пирог в предварительно разогретой духовке при t 180 градусов около 40 - 45 минут. Подавать можно и горячим, и холодным. Сверху украсить пирог мармеладом "Лимонные дольки". ИНГРЕДИЕНТЫ: Для теста: 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 1 стакан мюсли с фруктами, 200 г сливочного масла, раст. масло для смазывания формы. Для начинки: 2 лимона, 1 стакан сахара. Для украшения: 150 г мармелада. Приятного аппетита!!!!
Моя жена делает пирожки с лимоном. Обалденно!
Тесто обычное, дрожжевое. А начинка - так называемое лимонное варенье. В этом варенье лимон играет лишь роль вкусовой и ароматизирующей добавки, а основная масса варенья - это кабачок. Да-да, мелко перетертый кабачок. Как она делает это варенье - ума не приложу. И не хочет мне рассказать: "А то сам научишься делать и меня разлюбишь! " :-)
Больше ничего не знаю про пирожки с лимоном, уж извини.
Самый наипростейший рецепт лимонного пирога)) )
ТЕСТО
3 яйца, 0,5 стакана сахара, 1,5 ч ложки разрыхлителя, 2/3 стакана муки, 1 ч ложка лимонной цедры, при возможности - 0,5 ч ложки куркумы
СИРОП
4 небольших лимона (200мл лимонного сока) , ~3/4 стакана сахара
Яйца взбить миксером с сахаром и куркумой до пены.
Добавить муку, разрыхлитель и мелко натёртую цедру лимона (цедра - только верхний окрашенный слой кожицы плода) . Размешать.
Вылить в форму d=20см (дно смазать) и поставить в разогретую до t=170~180°C духовку до готовности - примерно 40~50 минут.
Готовый пирог вынуть и остудить, не вынимая из формы.
Пока пирог стынет, приготовить сироп.
Для лучшего отделения сока лимоны слегка подогреть. Можно их поварить минуты 3 в кипятке, можно положить в тарелку и поставить в духовку, можно подогреть в микроволновке 2~3 минуты. При прогревании в микроволновке лимоны, во избежание взрыва, разрезать пополам. Из лимонов выжать сок. Должно получиться ~200мл сока.
Всыпать сахар и размешивать до полного его растворения. Сахар класть по вкусу. Если сироп получается слишком кислым, разбавить его кипячёной водой. Остывший пирог вынуть из формы и положить обратно (это нужно для того, чтобы тесто отлипло от дна формы. Иначе при вынимании пирога в уже пропитанном виде корж может сломаться. ) При желании для лучшего пропитывания корж можно положить дном вверх. Зубочисткой сделать много дырочек на поверхности коржа.
Равномерно залить лимонным сиропом.
Еще вот здесь: http://slastenka.ru/pirogi3.html
http://www.povarenok.ru/recipes/show/26596/
http://www.mama.ru/club/meal/421/119092/
ТЕСТО
СИРОП
Пока пирог стынет, приготовить сироп.
Равномерно залить лимонным сиропом.